15 миллиардов рублей на образование: Нижний Новгород сделал ставку на будущее

07:06
27.05.19
0
1538
27 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео)Одним из ключевых блоков выступления Владимира Панова стала тема образования. На модернизацию этой отрасли было выделено из разных источников 15 миллиардов рублей, на 500 миллионов больше по сравнению с 2017 годом. «Еда без вреда» , "Здоровое будущее", «Уроки в музеях» - эти проекты, запущенные в прошлом году, уже хорошо знакомы нижегородским родителям. О достигнутом в образовательной сфере города - корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a39/Shkola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c91/Shkola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9be/Shkola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Начали с самых маленьких. Для городских дошколят в 2018-том году появилось более восьмисот новых мест. Большинство - в Яслях: открылись 25-ть групп для малышей от одного года до трех лет. Также завершился капремонт детского сада №453 и открылось учреждение в ЖК "Зенит". 
Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов: "Сейчас в рамках исполнения поручений президента, нацпроектов у нас в 2019 году будет появляться не меньшее количество мест. Если общее количество мест в детсадах будет больше, то ясельных мест будет не меньше"
За питанием в детских садах и школах стали следить родители. Проект "Родительский контроль", поддержанный мэрией и общественностью, признан лучшим на Всероссийском форуме, прошедшем в Екатеринбурге. 
Член Общественной палаты Нижнего Новгорода, председатель Совета отцов Нижнего Новгорода, участник инициативной группы "Родительского контроля"  Александр Заремба: "Если на начальном этапе чат состоял из претензий и жалоб родителей по питанию детей, то теперь он стал чатом, где люди просят совета 1,40 Этот проект был признан лучшим и на сегодня тиражируется в 82-двух регионах РФ".
Другая инициатива - "Здоровое будущее", реализуемая совместно с Приволжским медицинским университетом. Его цель - выявить тех учеников, которым нужна помощь специалиста, чтобы адаптироваться к школьной жизни. На первом этапе к проекту присоединились 12-ть школ города. Теперь бесплатные занятия с психологами проходят больше 50-ти нижегородских семей. 
Учитель начальных классов МАОУ "Средняя школа №151 с УИОП" Юлия Неверова: "У меня несколько учеников, которые вызывали проблемы и вдруг я замечаю, что ребенок резко переменился- успехи в учебе, с детьми начал находить общий язык.....Другие родители узнали и так по цепочке пошли, пошли. Я рада, вижу эффект!"
Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин: "Меня удивила быстрота принятия решения и последующей реализации Школы были отобраны уже в середине сентября, пошли занятия с родителями и с октября уже стартовали скрининги". 
Усилена и безопасность подрастающего поколения. Так, в 85-той школе Сормовского района внедрена система контроля и учета доступа. Установлены быстросъемные турникеты и ограждения, широкоугольные камеры с функцией распознавания лиц. Сейчас система запущена в тестовом режиме, в полном объеме она заработает в феврале будущего года. А затем этот опыт будет растиражирован. 
Директор МАОУ "Школа с УИОП №85"  Татьяна Мацкевич: "Входить в школу смогут только те лица, которые внесены в так называемый белый список, также система позволяет установить черный список, чтобы был установлен контроль доступа нежелательных лиц". 
Ученик МАОУ "Школа с УИОП №85" Тимур Алтухов: "Каждый человек хочет, чтобы его ребенок был в безопасности в любом месте". 
Всего же на повышение безопасности в школах Нижнего Новгорода выделено порядка 30-ти миллионов рублей. На сегодня во всех 498-ми образовательных учреждениях разработаны паспорта антитеррористической защищенности. 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку