Расширение Окского съезда подходит к концу

10:23
29.09.11
0
1847
Ровно месяц остался до завершения строительства дороги на Окском съезде в Нижнем Новгороде. Проезжая часть на этом участке станет шире на 2 полосы. Всего их будет 5. За ходом работ наблюдают, пожалуй, все нижегородцы. Какие работы строителям предстоит выполнить за последний оставшийся месяц? Успеют ли в срок, и что может помешать? Как будет организовано движение по съезду после его расширения?


Открыть полностью
Внешний вид Окского съезда меняется, прежде всего, на глазах тех, кто каждое утро стоит в пробке на Молитовском мосту. Открытие двух дополнительных полос движения должно избавить тысячи нижегородцев от ежедневного стресса. После расширения съезда автомобильный поток из верхней части города пойдет через трамвайные пути по вновь построенным полосам. Еще один поток вольется сюда с виадука, идущего от метромоста. Новая часть дороги будет работать только на спуск. Причем спуск станет более скоростным: у подножия съезда пересекать трамвайные пути уже не придется. По трем уже существующим полосам движение будет организовано только на подъем. Таким образом, встречные транспортные потоки разделятся трамвайными путями. Автобусную остановку "Окский съезд" пока переносить не планируется – она остается на прежнем месте. Сейчас дорога находится в высокой степени готовности: выполнено 80% работ.
Закончена перекладка коммуникаций. В первых числах октября планируется переключить трамваи на новую трансформаторную подстанцию, поскольку старую снесут. Кстати, по нормативам, эту дорогу длиной примерно 1,5 километра должны были строить 16 месяцев. Чтобы уложиться в поставленный срок – полгода – строители работают в 2 смены. Некоторые коррективы вносятся прямо по ходу работ. Например, делается дополнительное укрепление подпорных стенок против оползней. Однако на качестве дорожного полотна спешка не отразится.
Официальное открытие движения намечено на 4 ноября. Возможно, после ввода новых полос будет по-новому организовано движение на Комсомольской площади, чтобы избежать новых пробок. Узкий участок на подъезде к площади Лядова, скорее всего, ликвидируется через год, когда саму площадь реконструируют и расширят.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку