Сегодня отмечают День славянской письменности и культуры

19:16
24.05.19
0
1967
24 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).   День славянской письменности и культуры отмечают сегодня. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c39/Pismennost_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/220/Pismennost_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c6f/Pismennost_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Для Нижегородцев в этот день на сцене Нижневолской набережной организовали концерт. Шесть хоров исполнили известные советские хиты. Какие - знает корреспондент программы "Вести-Приволжье" Марина Толстикова

День славянской письменности и культуры отмечают с 2010 года. В истории эта дата создания славянского алфавита. И всё это заслуга святых Кирилла и Мефодия. Праздничный концерт открыл гимн, посвящённый братьям. Сразу за ним со сцены прозвучали композиции Пахмутовой, Тухманова, Шаинского и других известных авторов. На сцене под открытым небом выступили шесть хоровых коллективов - это около 300 артистов. 

Руководитель детского образцового хора "Вдохновение", преподаватель детской школы искусств №8 им. В.Ю. Виллуана Татьяна Тимкина: "Весна, солнце, прекрасная музыка - это самое хорошее, потому что воспитывает будущее поколение. Мы с этими песнями выросли, и эти дети так же чувствуют эту музыку и с удовольствием поют". 

Воспитанницы Татьяны Николаевны - больше 30 хористок - в этом концерте принимают участие ежегодно. Готовились всю четверть, некоторые композиции уже были в репертуаре коллектива, другие пришлось выучить. На звуки девичьих голосов со всей округи собрались зрители. Некоторые из них охотно подпевали.

Концерт объединил несколько поколений. Такие же выступления в день славянской письменности и культуры сегодня прошли во многих городах России. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку