"ПроТЕАТР": мастер-класс актерского мастерства для воспитанников детских домов

18:24
24.05.19
0
1507
24 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Азы актёрского мастерства познали участники проекта "проТЕАТР". Напомню, воспитанники детских домов Нижегородской области прошли кастинг для участия в радиоспектакле "Чиполлино". Идея принадлежит ГТРК "Нижний Новгород", поддержало проект и региональное министерство образования. На мастер-классе побывал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/685/Teatr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d81/Teatr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fd7/Teatr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
С чувством неизвестности дети поднимаются по лестнице, которая ведёт в зал Учебного театра Нижегородского театрального училища. Заходят в зал. Располагаются в мягких креслах, но ощущается их внутреннее напряжение - так близко увидеть артиста, ещё и заслуженного, для них это впервые. 

Я не люблю весны.
Чужда мне оттепель,
Вонь, грязь.
Весной я болен.
Кровь бродит...

Заслуженный артист России, лауреат премии Горького и Собольщикова-Самарина, профессор по специальности "Театральное искусство", актер нижегородского театра Драмы Александр Мирюсеп, начал знакомство детей с "кухней" актёрского мастерства со строчек Александра Пушкина. Умение донести мысль автора до зрителей, слушателей, основное, что должен уметь актёр, только тогда художественное слово тронет чувства людей.

Алёна, участник мастер-класса по актёрскому мастерству: "Я поняла, как держать себя на сцене и как учить стихи"
Алексей, участник мастер-класса по актёрскому мастерству: "Он учил рассказывать без точек. Не разделять на предложения, а рассказывать как есть". 

Одно дело понять, а другое дело попробовать. Можно сказать, что даже для профессиональных артистов бывает сложно преодолеть "давление" зрительного зала, но юные участники проекта "проТЕАТР" поражают именитого артиста своими актёрскими задатками.

У края бездны выстроили вряд.
Бессильных женщин, худеньких ребят...

Заинтересованное лицо Александра Мюрисепа и ... аплодисменты от мэтра нижегородской сцены.
Далее более сложные задания

- Попробуй, вспомни, как двигается кошка...

С пластической импровизацией получается не у всех.
Но это всё равно вызывает восхищение у педагогов. Такими раскрепощёнными и по-актёрски раскрытыми дети перед ними предстали впервые.
Екатерина Белова, педагог-организатор Павловского санаторного детского дома: "Я считаю, что мои дети поняли, как бы они не смущались сегодня, выходя на сцену, и поняли каждое слово".
Александр Мюрисеп, Заслуженный артист России, актёр Нижегородского академического театра драмы им. М.Горького: "Для них приоткрылся какой-то другой мир. Мир чувств, мысли"

Организаторы проекта "проТЕАТР" уверены - полученные знания, должны помочь детям при работе над ролями в радиоспектакле "Чиполлионо". 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку