Московский вокзал проходит проверку

07:31
23.05.19
0
1241
23 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Железнодорожный вокзал "Нижний Новгород" сегодня протестировали на удобство для маломобильных групп граждан. Еще в апреле во время подобного рейда было высказано несколько замечаний. Сегодня представители общественных организаций совместно с Приволжской транспортной прокуратурой снова прошли полный путь от въезда на привокзальную парковку до платформы. Что изменилось? Узнала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b99/Vokzal_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1f4/Vokzal_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2a0/Vokzal_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Автомобиль со знаком инвалид беспрепятственно проезжает на территорию специальной парковки у вокзала. Здесь Светлану Куполову уже встречает служба сопровождения. Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно за сутки подать заявку. На то, чтобы протестировать весь вокзал на доступность, у комиссии ушло меньше часа. Разница всего в 10 сантиметров, но воспользоваться санитарной комнатой колясочникам уже не получится. Недочет сотрудники вокзала пообещали исправить. 

Маломобильные группы населения все чаще стали пользоваться поездами. Рост за последнее время - почти 30 процентов, отмечают железнодорожники. Но если раньше, чтобы попасть на платформу, маломобильных граждан просто приходилось нести на руках, то теперь за несколько минут их туда доставляет лифт. Но пока лифты есть только на платформах для поездов дальнего следования. Для пригородных платформ те же ручные методы силами сотрудников вокзала. Но и эту проблему по проекту реконструкции должны решить. Для удобства слабовидящих на платформах и по всему вокзалу появились тактильные ленты и плитка, а для слабослышащих пассажиров - дублирование информации на табличках, и даже индукционная петля, которые помогают усиливать громкость и частоту звукового сигнала. По итогам сегодняшней комиссии, почти все замечания прошлого посещения вокзала были исправлены.

До 1 июня оставшиеся нюансы должны быть исправлены. А транспортные прокуроры снова выйдут на место с проверкой. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку