320 килограммов рыбы спасено в "День без сетей"

14:52
22.05.19
0
739
22 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Около 1000 экземпляров жизнеспособной рыбы весом 320 кг выпустили в естественную среду обитания из браконьерских орудий лова во время "Всероссийского дня без сетей". Об этом заявил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.


Открыть полностью
"Росрыболовство впервые организовало такую экологическую акцию, - сообщил Николай Бондаренко. - В этом году в мероприятии приняло участие около 200 нижегородцев. Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на эту акцию и внес свой вклад в дело сохранения природных богатств региона".

Участники акции очистили водоемы от 375 незаконных орудий лова протяженностью 23 км по всей Нижегородской области. За один день передано 2 материала для возбуждения уголовных дел и выявлено 7 нарушений Правил рыболовства.

"Хотим, чтобы наша река была чистой, а люди ловили по принципу: поймал - отпусти, чтобы сохранить рыбные запасы для своих детей и внуков", - отметил общественный инспектор Вадим Мацкевич.

Напомним, что до 15 июня в регионе во время нереста рыб действуют ограничения на рыбную ловлю.

"Разрешена рыбалка на поплавочную или донную удочку, с берега, вне мест нереста, на 1 или 2 крючка", - отметил начальник отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Владимир Савкин. С картой-схемой мест нереста можно ознакомиться на сайте комитета госохотнадзора Нижегородской области.

В ведомстве также сообщили, что на Чебоксарском водохранилище с притоками (исключая Ветлугу), реке Оке сняты ограничения на плавание на маломерных судах с использованием двигателей.

Напомним, что в 2019 году нерестовый период проходит с 1 апреля по 10 июня - на Оке; с 10 апреля по 10 июня - на Чебоксарском водохранилище с притоками (за исключением Оки) и с 15 апреля по 15 июня - на Горьковском водохранилище с притоками.

Нижегородцы могут сообщить о фактах браконьерства на круглосуточный "Зеленый телефон" (831) 433−22−11 или на сайт службы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку