В Нижегородском регионе планируется разработка собственной фармпродукции

15:01
4.10.11
0
1182
Какой должна быть российская фармация? Сегодня в Нижегородском государственном  университете имени Н.И.Лобачевского обсуждали вопрос производства высокотехнологичной медицинской техники и качественных российских лекарств. Согласно федеральной программе по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года, таблетки и пилюли нижегородского производства можно будет уже употребить в 2015 году.
На пустыре в 100 метрах от Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского и появится один из центров по разработке высокотехнологичной медицинской техники и изделий медицинского назначения. 6-этажное здание в 25 тысяч квадратных метров начнут строить уже в следующем году. Часть средств на этот объект выделил и университет.
Евгений Чупрунов, ректор Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "Университет не может сам производить лекарства, но мы можем объединить усилия и стать интеграторами".
Такие медицинские центры должны появиться в 10 российских городах, включая столицу Приволжья. Главная цель каждого - разработать новые лекарственные средства и повысить качество российских медикаментов не без участия зарубежных партнёров.
Юрий Калинин, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности: "В мире сейчас широко идёт обмен знаниями. В программе делается упор на совместную программу. Отставать мы не будем".
По статистике, сегодня на прилавках аптек лишь 20% российских таблеток, остальные лекарства – импортного производства. Между тем, участники конференции уверены, что сегодня нижегородские учёные могут производить качественные лекарства.
Борис Шахов, ректор Нижегородской государственной медицинской академии: "Отечественные лекарственные препараты дешевле импортных, у них есть преимущества и в качестве. Мы уверены в наших препаратах, которых пока не так и много".
Благодаря запуску новой программы, сегодня ставятся стратегические цели обеспечить потребности страны в лекарственных препаратах и медицинской технике за счёт собственного производства. К 2020 году на территории России должно производиться не менее 90% препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых лекарств, а доля медицинского оборудования отечественного производства должна вырасти до 50%.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку