Что связывало талантливого нижегородского художника Константина Кузнецова и Клода Моне

16:15
18.05.19
0
1242
18 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Работы выдающегося художника русского зарубежья Константина Кузнецова - нашего земляка - выставляются впервые в современной России. Выставка проходит в московском Государственном институте искусствознания. Константин Кузнецов родился в 1863 году в селе Желнино Нижегородской губернии, в семье купца первой гильдии Павла Кузнецова. Он получил художественное образование в частной академии Фернана Кормона, осел в Париже и с 1902 года стал постоянным участником известных парижских салонов. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/408/Kartina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2b2/Kartina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/823/Kartina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Наследие мастера было открыто российскими искусствоведами во Франции, где оно хранилось в целостном виде у потомков художника. Писать картины не для продажи, а ради искусства ему позволяли средства от семейного дела братьев Кузнецовых - двое из которых остались в Нижнем Новгороде и управляли предприятием. Сейчас собрание произведений Кузнецова, насчитывающее более 300 живописных и более 100 графических работ - передано Фонду содействия сохранению творческого наследия художника Константина Кузнецова. 
Константин Ещеркин, директор Фонда Константина Кузнецова, искусствовед: "Мы внимательно изучали все работы, потому что художник очень интересный тем, что он все свои работы подписывал с оборота. Эти подписи были достаточно многочисленные. Они очень часто отражают его творческие поиски, искания, потому что там прописываются некоторые такие моменты, где он хотел усилить цветовую гамму или наоборот. Мне кажется, что это выдающийся художник, что сегодня наконец-таки мы имеем возможность и право так и говорить о Константине Кузнецове. Этот художник родился в Нижнем Новгороде, если точнее говорить - под Нижним Новгородом, что он сын нижегородской земли, он достиг вершин в Париже, в центре художественного мира - это говорит о том, что Да, это выдающийся художник и конечно, бесспорно нижегородцы могут им гордиться. 

Чем занимается фонд и что удалось сделать? Какие отношения связывали Константина Кузнецова и Клода Моне? Полную версию программы "Вести-Интервью " смотрите сегодня 13 мая в 19:35 на канале Россия 24.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку