Сергей Бородинов, игравший в Нижегородском театре "Комедiя", снялся в фильме "Моисей Коля"

15:45
17.05.19
0
4486
17 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Россия готовится к 75 годовщине Великой Победы. Соответствующий Указ подписан президентом страны 10 мая. Активное участие в процессе принимают кинематографисты. К выходу на большие экраны готовится военная историческая драма "Моисей Коля" режиссера Сергея Белошникова. В главной роли актер Московского театра на Юго-Западе и одного из нижегородских театров - Сергей Бородинов. Эксклюзивные кадры со съемочной площадки увидела коррепсондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5ad/Film_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/26c/Film_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5af/Film_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
О героическом подвиге политрука Николая Киселева, режиссер Сергей Белошников узнал в 2011 году из интернет-заметки, потом еще несколько лет собирал информацию. В 1942-ом в белорусском селе Долгиново, оккупированном немцами, из 5 тысяч селян-евреев в живых остались 278, в основном старики, женщины и дети. Партизаны отряда "Месть" под руководством Киселева получили приказ вывести их за линию фронта.

Роль Николая Киселева исполнил Сергей Бородинов, известный нижегородцам по своим ролям в одном из нижегородских театров. Сегодня он один из ведущих актеров Московского театра на Юго-Западе. На нижегородской сцене его можно видеть в спектаклях "Очень простая история", "Куклы", "В темных аллеях" . Это первая большая роль Сергея в кино.
Сергей Бородинов, заслуженный артист России, актер Московского театра на Юго-Западе: "Это героический поступок, это же надо сколько человек вывести из леса, и сохранить им жизни, и накормить, и за ними и каратели гнались, и внутри были конфликты".  

Снимали картину в лесах Тверской области, недалеко от города Зубцова. В Великую Отечественную там тоже шли кровопролитные бои. Местность непростая, съемочной группе к каждой сцене приходилось готовиться - непромокаемые комбинезоны, резиновые сапоги, а вот из спецэффектов только дым. Радиус съемочной площадки - около 30 километров - это в 50 раз меньше, чем та территория, которую пришлось пройти в 42-м году Николаю Киселеву.

Сергей Бородинов, заслуженный артист России, актер Московского театра на Юго-Западе: "Вроде растет хорошее дерево, а на уровне человеческого роста труха, щепки, ни одно дерево, а их много, а потом понял - это пули". 

Съемки в этих лесах шли с августа по октябрь. Именно столько к линии фронта шла и группа Киселева.
Сергей Белошников, кинорежиссёр, сценарист и продюсер: "Эта история рассказывает про неизвестный подвиг советского солдата - политрука Киселева, а с другой стороны, она рассказывает о всем известном факте Холокоста на территории оккупированной Белоруссии и СССР. Эта история о человеческом мужестве стойкости вне зависимости кто был по национальности каждый из этих людей". 

Дочь Николая Киселева Татьяна помогала восстанавливать историю, правда отец, по ее словам, не любил вспоминать о войне. А ему удалось спасти 218 человек! В 2005 году Николаю Киселеву израильским институтом Яд ва-Шем было присвоено звание Праведник народов мира. Киселева сравнивают с Моисеем, выведшим из рабства еврейский народ. Авторы фильма проводят тонкую параллель между библейским сюжетом и реальным эпизодом войны, поэтому и дали своему фильму название "Моисей Коля".

Актер Сергей Бородинов, исполнивший в фильме "Моисей Коля" роль Николая Киселева,  в 2013 году снялся в кинокартине ГТРК "Нижний Новгород"  - "Батяня отечественного хоккея". Роль советского хоккеиста, легендарного вратаря сборной СССР и горьковского «Торпедо» Виктора Коноваленко сыграл заслуженный артист России Сергей Бородинов.
.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку