В Нижнем Новгороде прошел всероссийский съезд Ассоциации технопарков: чему уделили внимание?

10:45
7.10.11
0
1161
Второй день работы XVI Международного форума "Россия единая", открывшегося накануне на Нижегородской ярмарке, был ознаменован особым вниманием к инновациям. В его рамках прошел первый всероссийский съезд Ассоциации технопарков. Своим опытом делилась и Нижегородская область, тем более, что незадолго до начала съезда в Приволжской столице открылся уже второй в городе бизнес-инкубатор, который стал первым построенным объектом в технопарке "Анкудиновка". Все эти мероприятия посетил министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев.


Открыть полностью

"Лесной дозор" на страже в 8 регионах России уже второй год. Программное обеспечение для обнаружения даже малых очагов пожаров – инновационный проект резидентов Нижегородского бизнес-инкубатора.
Иван Шишалов, резидент Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора, автор проекта "Лесной дозор": "Мы уже получаем дивиденты с проекта "Лесной дозор", но нам приходится вкладываться в новые разработки".
Студенты Московского государственного университета геодезии и картографии приехали в Нижний Новгород, чтобы просто поделиться идеями.
Роман Доронин, участник Молодежного инновационного центра "Система-Саров", студент Московского государственного университета геодезии и картографии: "Основная проблематика состоит в том, что все едут сюда, потому что, как многие думают, здесь лучше ВУЗы, финансы и больше возможностей. Мы говорим: "Нет!", - и организовываем образование в столице".
Придумать подобный проект за несколько часов должны были участники деловой игры "Глобальный проект будущего". Еще одна новинка  - форсайты Молодежного инновационного центра "Система-Саров".
Алексей Шапошников, директор Молодежного инновационного центра "Система-Саров": "Форсайт – это возможность ведущих мировых, российских ученых, представляющих ведущие мировые, российские компании, взглянуть вперед на 10-15-25 лет и рассказать об этом студентам".
О важности инноваций в сферах IT-технологий и энергетики будущим бизнесменам рассказывали в стенах, где смелые идеи воплощаются в жизнь, – в нижегородских бизнес-инкубаторах. Теперь в городе их стало 2. Открывшийся накануне - это уже часть первого городского технопарка "Анкудиновка".
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Следующая наша задача – строительство  бизнес-центра, где будут современные экспериментальные инженерные лаборатории. Первый резидент уже начал строительство. В следующем году мы будем иметь 46 тысяч квадратных метров, оснащенных современными информационными технологиями".
22 миллиарда рублей принесли все российские технопарки. Построенные при господдержке, они окупили вложения из федеральной казны. Такие данные озвучил министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев. В Нижнем Новгороде он открыл бизнес-инкубатор, а потом посетил съезд Ассоциации технопарков России, проходивший впервые на форуме "Россия Единая".
Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций России: "Это очень хорошее начинание, потому что это инициатива развивалась не с верху, а от самих участников движения. Министерство связи и массовых коммуникаций России всегда выступало за создание подобного ряда институтов, которые могут быть и в роли саморегулируемых организаций, и лоббистами своего движения".
На съезде говорили о снижении налога, строительстве льготного жилья для резидентов технопарков, которых в стране уже больше 200. Для структуры, призванной создавать инновации, без самих инноваций тоже не обойтись.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку