В столице Приволжья завершился Всероссийский фестиваль науки

15:08
10.10.11
0
1685
Всероссийский фестиваль науки завершился в Нижнем Новгороде. На несколько дней конференц-центр Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского превратился в настоящую лабораторию с учеными, опытами и самой современной техникой. На фестиваль "Путь в науку" пригласили школьников, учителей и всех любознательных. Презентацию своей научной деятельности наглядно представили факультеты университета.


Открыть полностью

11-классник Пётр Доронин демонстрирует в действии свое изобретение. Устройство создает высокое напряжение, но за счет того, что и частота тока очень высокая, тело человека не чувствует электрического удара. Главное – соблюдать технику безопасности.
Рядом механико-математический факультет показывает последние разработки в области робототехники. Эта умная программа называется "робот-консультант". Она способна распознавать предметы без контакта с ними. Так, компьютер идентифицирует лицо человека и даже выводит на экране его имя, если оно есть в базе данных. В дальнейшем эту разработку можно использовать в различных сферах.
Артём Климов, руководитель лаборатории искусственного интеллекта и робототехники при механико-математическом факультете Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "Сейчас есть интерес, в основном, у рекламных агентств. Например, висит пустой монитор. Когда к нему подходит человек, система распознает его и выдает нужную информацию. В перспективе эту программу можно использовать в охранной системе и в банках".
Около каждого стенда на выставке выстраивается целая очередь. Например, студенты химического факультета проверяют на содержание вредных веществ овощи и фрукты. На опыт требуется всего пара минут. После этого выносится вердикт и осуществляется дегустация.
На выставке "ЛабораториУМ" можно было стать не просто зрителем, но и участником зрелищного процесса. На стенде кафедры судебной экспертизы школьники с интересом окунулись в мир криминалистической лаборатории. Исторический факультет наглядно показал работу археологов, предложив желающим собрать кусочки амфоры воедино. Инсталляция под названием "Культурный гардероб" скрывала одежду с необычной "начинкой". Так образно студенты истфака решили показать, что в каждом человеке под материальной оболочкой скрыт богатый внутренний мир.
Наталья Буреева, руководитель рабочей группы фестиваля "Путь в науку", заместитель декана механико-математического факультета Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского: "У нас много ребят, которые интересуются наукой. Мы даем им интересные исследования. Это большой стимул в профориентационной работе".
Фестиваль "Путь в науку" проходит в ННГУ уже второй год. С каждым разом желающих окунуться в увлекательный мир становится все больше. Как говорят организаторы, многие школьники после этого определяются с выбором будущей специальности, а кого-то такая интерактивная выставка, возможно, подтолкнет к научным открытиям.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку