Инфекция-гриль: как распознать опасное мясо

09:26
15.05.19
0
2210
15 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород". С началом теплого сезона больницы все больше принимают пациентов с тяжелыми отравлениями жареным на костре мясом. Каждый второй шашлык на прилавке заражен болезнетворными бактериями и паразитами. И это официальная информация. Об этом сообщает Вести.ru Как распознать опасное мясо разбирался Федор Червяков.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b0e/Gril_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/87e/Gril_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/613/Gril_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сезон шашлыков открыт. Для любителей этого блюда во всю стараются торговцы: на прилавках и мангалы быстрой сборки, и сам шашлык, уже замаринованный.
- Готовое возьмите! Уже будет нормальное, мягонькое, сочное.
А вот соседка этого продавца заявляет: продукт брать опасно!
- Готовый шашлык старайтесь не покупать, его готовят или из старого мяса, или ...
Или из того, срок годности которого вот-вот истекает. На рынках все же большинство продавцов продают свежее мясо. Маринуют при желании покупателя тут же. А вот магазинные полуфабрикаты вызывают сомнение. В одной из торговых точек ведра шашлыков стоят в грязном холодильнике на дне которого тухнет лимон. В другом - маринованное мясо продается по подозрительно низкой цене.
Вот такой шашлык продается а магазинах по акции - килограмм мяса свинины стоит 229 рублей. Хотя мы обошли сейчас три рынка и ниже 300 рублей за килограмм не нашли.
"Несвежее мясо представляет серьезную опасность", - предупреждают эксперты. 
- Приступаем к исследованиям.
Шашлык с наших прилавков решили проверить специалисты Российской системы качества. В магазинах по всей стране взяли пробы маринованного мяса 24 торговых марок и отнесли в лабораторию.
Результаты, полученные в лаборатории, шокировали. Оказалось, что половина проб не соответствует стандартам, а некоторые полуфабрикаты специалисты назвали вообще опасными и непригодными для употребления. В мясе нашли вредные бактерии.
Елена Саратцева, заместитель руководителя Российской системы качества: "Это были листерии - бактерии группы кишечной палочки, то есть микроорганизмы, которые оказывают негативное влияние, вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта".
Но даже не микробы самая большая опасность.
- Это мясо, свинина, зараженная свиным цепнем.
В Институте паразитологии Университета имени Сеченова есть своя кунц-камера. Только в банках вместо уродцев заспиртованы паразиты. Это червь длиной в два, а то и в три метра зарождается как раз в мясе.
- Трудно дышать, болят мышцы. 
Еще советские медики фиксировали вспышку отравлений среди охотников. На голубых экранах крутили этот фильм, пытаясь предупредить других: опасные паразиты провоцировали массу болезней через убитую на охоте дичь. Трихинелл можно увидеть только в микроскоп, паразит вызывает в организме человека мощную интоксикацию, которая в некоторых случаях приводит к смерти.
Александр Лукашов, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Первого МГМУ им.И. М. Сеченова: " Этот паразит циркулирует в природе между дикими животными, и крысами, и свиньями. И свиньи обычно заражаются, съев крыс. Свиньи часто едят крыс, они растаптывают, съедают".
В маринованном мясе готового шашлыка трихинеллы не погибают и прекрасно себя чувствуют, готовые атаковать человека.
А вот такую картину никакому покупателю не покажут: продавец отлучился, а в это время его товар уплетает грызун. Теперь эту вырезку и все, что рядом, наверняка, употреблять в пищу уже не безопасно, можно заработать, как минимум отравление. 
Армине Манукян, врач-терапевт: "Как правило это тошнота, рвота, неоднократный жидкий стул. Так же слабость, недомогание".
С такими симптомами после майских праздников в больницы попадают сотни россиян, которые пытались сэкономить время и деньги, покупая сомнительный продукт.
Мы сейчас находимся во дворе одного из московских ресторанов, это шеф-повар Денис, который даст нам несколько советов, как же приготовить шашлык и другие блюда на мангале.
- С чего начать?
- Самое главное - смотрите на целостность упаковки и на срок годности. Это самое важное при выборе мяса.
Шеф-повар не признает готовый продукт, который предлагают во многих магазинах. Куда безопаснее взять свежее мясо и тут же его замариновать самому.
Денис Перевоз, шеф-повар:"Мясо без холодильника можно хранить максимум до трех часов".
- То есть потом начнется процесс зарождения вот этих опасных бактерий?
- Конечно.
- Нужно добавлять кислую среду, например, уксус.
Уксус, лук и чеснок продлят срок годности, такой шашлык не испортится в течении трех суток. Чего не скажешь о майонезе и кефире.Здесь срок хранения, наоборот, уменьшается втрое, до суток. 
Необходима для приготовление и соль.
- И обратите внимание, соль обязательно должна быть крупная, потому что мелкая соль дает совершенно другой вкус продукту.
Самый простой и в тоже время долгосрочный маринад по рецепту шеф-повара состоит из уксуса, лука, воды, соли и кориандра.

Некоторые коммерсанты идут на хитрость, мясо берут не свежее, а замороженное. Для увеличения массы добавляют туда фосфаты. Так продукт впитывает больше влаги.
Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области:" Будут обозначены индексом Е-450. Нам пытается производитель продать воду по цене мяса".
Само мясо также проходит проверку качества не сто процентов, чаще всего продавцы нарушают условия хранения продукта. Есть и те, кто ежедневно перепечатывает информацию о сроке годности. Таких бьют рублем.
Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области:"Вынесены постановления на штраф на сумму около 77 миллионов рублей, а конфисковано по решению суда продукции на сумму около 670 тысяч рублей".
Это данные по проверкам за прошлый 2018 год, в этом году ситуация еще хуже. Только за первый квартал 2019 года из российских магазинов изъято некачественного мяса в три раз больше, чем за весь 2018 год. Поэтому все специалисты в один голос рекомендуют закупаться только у проверенного производителя, а продукт тщательно обжаривать. Лишь в этом случае пикник не закончится отдыхом на больничной койке.
 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку