Нижегородским сельским малокомплектным школам обеспечат доступ к цифровым технологиям

07:33
13.05.19
0
1238
13 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Сельские малокомплектные школы получат новые возможности. Сейчас в регионе функционирует почти четыреста сорок сельских школ, большинство из них как раз малокомплектные. Как заверили в региональном министерстве образования, их не только будут сохранять, но и развивать, обеспечивая доступ к цифровым технологиям. Подробнее - корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9cd/Shkola_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/75a/Shkola_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/385/Shkola_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Никитинская средняя школа 1993 года постройки, изначально была рассчитана на 114 учеников. В самые лучшие свои времена здесь училось около 130 школьников, сейчас всего 53 ученика) 
В основном это дети из близлежащих сёл. Самое большое количество учеников в классе 13, в основном четыре-пять. А это сразу и первый и второй класс, причём второклассник в этой школе только один. И, как говорят родители, если бы не эта школа в селе Никитино, то до ближайшей, починковской, 24 километра.
Галина Козлова, мама ученика МБОУ "Никитинская средняя школа": "Утром ежедневно детей забирает школьный автобус и после уроков доставляет обратно".
Отношение к малокомплектным школам постепенно, но меняется, причем на уровне государства. Небольшое количество учеников - теперь не повод превращать подобные учебные заведения во второсортные с точки зрения финансирования и материального обеспечения.
Елена Цебулаева, учитель биологии МБОУ "Никитинская средняя школа": "Материально-техническая база улучшилась. Пополнились наглядные модели, коллекции, интерактивное оборудование"
Наталья Власова, директор МБОУ "Никитинская средняя школа": "Мы как маленькие школы находимся на индивидуальном финансировании и именно поэтому у нас есть всё необходимое, чтобы преподавать на современном уровне" 
Сельских школ в регионе четыреста тридцать девять и почти все они малокомплектные, в них проходят обучение сорок семь с половиной тысяч детей. Именно они в первую очередь попали в федеральную программу "Точки Роста" национального проекта "Образование". Он заработает в полную силу уже к 1 сентября этого года. 
Сергей Злобин, министр науки, образования и молодёжной политики Нижегородской области: "В этом году они будут созданы в 46 школах в 35 муниципалитетах. На базе данных структурных подразделений будет организовано изучение таких областей образования, как технология, информатика. Они будут оборудованы самым современным оборудованием".
В Починковском районе, где самое большое количество малокомплектных школ - 11 из 15, к 1 сентября, появятся сразу два таких центра цифрового и гуманитарного профилей. 
 Ирина Жирова, начальник управления образования администрации Починковского района: "Малокомплектная школа вполне может привозить сюда своих детей, как для обучения по предметным областям, так и для организации внеурочной различной деятельности".
Благодаря созданным центрам ученики сельских школ получат новую образовательную среду для развития научно-технического, инженерного мышления и современных направлений творчества.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку