Нижегородские ученые изобрели прибор-определитель жидкости по капле

10:23
12.10.11
0
999
Нижегородские ученые создали прибор, способный определить качество жидкости по одной капле, а именно, по тому, как она высыхает. Сейчас для анализа жидкостей используются дорогостоящие аппараты, требующие недешевых расходных материалов. Разработки совершенно нового прибора велись около 10 лет, и только недавно был получен патент на такой метод исследования жидкостей. Кому и для чего может быть полезно это изобретение?


Открыть полностью

В каждой капле содержится море информации. Получить ее и позволяет этот прибор. На анализ есть ровно столько времени, сколько сохнет капля. Кстати, для ученых капля – это точно измеренный объем жидкости: 3 микролитр или 3 сотых миллилитра.  
Капля высыхает на тонкой стеклянной пластине. Пластина-сенсор колеблется, а жидкость по мере высыхания "тормозит" колебания. Этот процесс и отражает кривая на мониторе компьютера.
Анатолий Санин, научный сотрудник Института прикладной физики РАН: "Процесс высыхания каждой капли индивидуален. По нему и можно отличить одну жидкость от другой".
Прибор, разработанный Анатолием Саниным и его коллегами из Института прикладной физики РАН, может анализировать любые жидкости: от пищевых продуктов и лекарств до косметики и бензина. С его помощью даже можно диагностировать серьезные заболевания всего по одной капле крови пациента.
Татьяна Яхно, старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН: "Наш метод будет более простым и более дешевым. Это позволит пользоваться им не только специалистам, но и обычным потребителям, чтобы проверять подлинность товара".
Все, что необходимо для использования прибора, – база данных эталонных жидкостей. Ведь каждую каплю аппарат познает только в сравнении. Составление такой базы уже началось.
В лаборатории создателей прибора на книжной полке появилось пособие по менеджменту. Получив патент, ученые озадачились тем, как продвинуть свое изобретение в промышленное производство.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку