Нижний Новгород встретил маэстро Валерия Гергиева

22:41
8.05.19
0
1554
8 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Приволжская столица принимает 18 Московский Пасхальный фестиваль его художественного руководителя - известного дирижера и директора Мариинского театра Валерия Гергиева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/de7/Orkestr_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4a9/Orkestr_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5f9/Orkestr_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
У маэстро и его музыкантов сегодня в Нижнем Новгороде сразу два концерта. Один уже прошел на сцене Нижегородской филармонии. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Олеся Локовщук прикоснулась к прекрасному.

Народного артиста России приволжская столица встречает почти летней погодой. Валерий Гергиев и симфонический оркестр легендарного Мариинского театра прибыли на поезде сегодня утром. Накануне музыканты выступали в Самаре. В туре Московского Пасхального фестиваля 145 городов России. В Нижнем Новгороде сразу два концерта. Первый - на сцене Нижегородской филармонии. Перед выступлением маэстро не мог не полюбоваться волжскими пейзажами, прогулялся по Кремлю. Со столицей Приволжья Валерия Гергиева связывает почти 40 лет музыкальной дружбы. 
Вячеслав Жучков, житель Нижнего Новгорода: "Приезд такого оркестра, такого уровня, такого дирижера с мировым именем - это большое событие для нашего города".

Александр Югов, заместитель губернатора Нижегородской области: "От лица губернатора Глеба Никитина искренне приветствуем коллектив, лично вас, Валерий Абисалович, что вы поддерживаете эти традиции и приезжаете постоянно к нам".

В Кремлевском концертном зале ажиотаж: послушать благотворительное выступление маэстро собрались представители самых разных профессий города, пенсионеры и юные ценители классической музыки. Томительное ожидание и вот оно - пасхальное чудо.
Яков Никитин, житель Нижнего Новгорода: "Бешеный поток мурашек по всему телу, потому что музыка просто божественная!"
Ксения Дмитриева, жительница Нижнего Новгорода: "Мне очень понравилось, потому что одухотворяет, берет за душу и это очень полезно для души!"

В нижегородской программе - Мендельсон, Россини, Штраус, Чайковский, Гуммель. Из города в город, делятся музыканты, стараются репертуар не повторять. 
В составе оркестра немало молодых солистов. Это ещё одна задача фестиваля - помогать юным дарованиям делать первые шаги в большую музыку.
Валерий Гергиев, художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля, дирижер симфонического оркестра Мариинского театра: "Это самые молодые и весьма одаренные артисты оркестра Мариинского театра, которые сегодня претендуют на участие в конкурсе Чайковского".

Московский Пасхальный фестиваль проводится в 18 раз. Это серия симфонических, камерных, хоровых, звонильных концертов. В этом году фестиваль посвятили юбилеям Николая Римского-Корсакова и Модеста Мусоргского. Оба композитора входили в "Могучую кучку", основанную нижегородским композитором Милием Балакиревым. Нижний Новгород - город поистине музыкальный, признает маэстро Гергиев. Фестиваль здесь проводится уже в восьмой раз. Бурные овации в зале не смолкают, а значит, продолжению грандиозного музыкального праздника быть.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку