Нижегородские ДУКи оштрафовали на четыре миллиона рублей за нарушения в содержании контейнерных площадок

13:09
8.05.19
0
880
8 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород". С начала 2019 года в ГЖИ поступило 630 обращений по содержанию контейнерных площадок и вывозу мусора. 8 мая 2019 года Государственная жилищная инспекция Нижегородской области в рамках месячника по благоустройству проверила содержание контейнерных площадок и соблюдение графика вывоза мусора. Рейд прошел в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.


Открыть полностью
Специалисты ГЖИ, совместно с сотрудниками домоуправляющей компании и представителем регионального оператора побывали на Бульваре мира около домов № 9, 11, 17 и 19, а также на Ярмарочном проезде около дома №11.

«Проверка показала, что содержание контейнерных площадок не очень хорошее. Они помятые, не покрашены, есть сломанные баки. Не везде своевременно вывозятся твердые коммунальные отходы. Это ветки после субботников, мусор после текущего ремонта», - сказал первый заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции региона Дмитрий Петров.

Дмитрий Петров также отметил, что отходы от уборки придомовых территорий, в том числе газонов, цветников и древесно-кустарниковых посадок являются твердыми коммунальными отходами и, если они складируются у контейнерных площадок многоквартирных домов, то ответственность за их вывоз лежит на региональном операторе. Если данные отходы образовались в ходе уборки общественных территорий (парков, скверов, площадей и т.д.), то организовать и обеспечить вывоз мусора обязан муниципалитет, например, заключив договор с регоператором.

Всего с начала года на горячую линию Госжилинспекции поступило около 4200 обращений по вопросам обращения с ТКО. Из них 630 по содержанию контейнерных площадок и невывозу твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Для регионального оператора за несвоевременный вывоз мусора предусмотрен штраф до 10 тысяч рублей. Для управляющих компаний этот штраф достигает 18 тысяч рублей. При повторном нарушении  сумма увеличивается до 300 тысяч рублей», - пояснил Дмитрий Петров.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Госжилинспекцией только за нарушения в содержании контейнерных площадок домоуправляющие компании области были привлечены к ответственности на сумму более 4 млн рублей. Также за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальной услугой по обращению с ТКО к административной ответственности 49 раз с начала года были привлечены региональные операторы.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку