Телевизионный "Бессмертный полк"

18:57
7.05.19
0
1245
7 мая 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Они стояли у истоков Горьковского телевидения, а до этого ковали Великую победу на фронте. В канун дня Победы по многолетней традиции телецентр посетили ветераны, те, для кого телевидение и радио стали жизненным призванием. С портретами коллег и родных сразу несколько поколений прошли в рядах телевизионного "Бессмертного полка".


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9fa/VetTV_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0eb/VetTV_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1ea/VetTV_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Встречи с Евгением Крюковым в канун Дня Победы на Нижегородском телецентре ждут с особым трепетом. Летчик-истребитель, во время Великой Отечественной он сбил ни один вражеский самолет, а в беседе вспомнил свой первый боевой вылет.
Евгений Крюков, участник Великой Отечественной войны, инженер, главный инженер Горьковского телевидения с 1953 по 1967 год: "Я одну делаю восьмерку, вторую, а он не отстает. Я дал газ, начал набирать высоту, а вверху оказалась четверо наших истребителей, они увидели нас внизу такую виражную работу и ведущий той четверки атаковал идущего за мной мессера, сбил его".

В свои 96 Евгений Крюков полон энтузиазма. С таким же энтузиазмом в 54-ом он начал стройку Горьковского телецентра, где долгие годы проработал главным инженером. Теплые слова и пожелания крепкого здоровья сегодня звучат в адрес всех ветеранов Горьковского телецентра. Дети войны, труженики тыла - каждый из них внес свой вклад и в мирную жизнь, и в развитие Горьковского телевидения. Уже по традиции фотография в самой большой студии телецентра на память, а после - телевизионный "Бессмертный полк". Бок о бок, уже четвертый год ветераны и сотрудники ГТРК "Нижний Новгород" прошли к аллее ветеранов с фотографиями участников Великой Отечественной войны - коллег и родных.

Назарий Зеленый, директор филиала ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород": "Каждая яблонька посвящена, посажена в честь кого-то из наших ветеранов. И сегодня все эти ветераны рядом с нами, как они цветут рядом с нами. Главная миссия наша - сделать так, чтобы память об этой тяжелой страшной войне, память об этой великой победе, она была с нами, была в сердцах наших нынешних сотрудников".

Те, кто сейчас передает бесценный опыт молодому поколению, когда-то сами перенимали этот опыт у тех, кто вернулся с войны и создавал телевидение.
Рогнеда Шабарова, ветеран Горьковского телевидения, первый редактор студии ТВ, заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию, директор студии ТВ с 1976 по 1988 гг: "Мы молодые пришли работать на телевидение, они относились к нам как к детям, как к дочкам, как к сыновьям. Поэтому память о них вечна. Нам было по 25 им было по 50, и мы никога не чувствовали какого-то резонерства, только улыбка, только веселый случай из жизни, только маленький анекдот и сразу настроение было хорошее, хотелось работать".

Супруги Вяхиревы строили не только телевидение, но и семью. Вместе они уже 52 года. Говорят, творческая профессия не только не мешала, а даже помогала находить компромиссы.
Владимир и Галина Вяхиревы, ветераны Горьковского телевидения: "Галина Васильевна 25 лет проработала режиссером, а Владимир Владимирович 51 год в качестве оператора телевидения и журналиста".

На ежегодных встречах в преддверии дня Победы ветеранам есть что вспомнить и о чем поговорить. А для молодого поколения - это возможность еще раз сказать "Спасибо".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку