В Нижегородскую область с инспекцией прибыл Павел Астахов: результаты проверки

11:26
18.10.11
0
986
Почти 150 повторных отказов от детей-сирот - в 2010 году, и примерно столько же отказников среди новорожденных - в 2011. Такую печальную статистику по Нижегородскому региону обнародовал Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В Нижегородской области высадился "детский спецназ". Группа юристов под руководством главного детского правозащитника России инспектировала все детские учреждения региона.


Открыть полностью
В Нижегородскую область уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов с "детским спецназом" приехал впервые. 8 дней юридическая инспекция строго проверяла, в каких условиях живут и занимаются воспитанники детских домов, коррекционных школ, интернатов региона. Сам лично Павел Астахов проверил 8 учреждений за 1 день в Нижнем Новгороде и Дзержинске. В поле зрения омбудсмена попала даже пыль за шкафом.
Итогами проверки правозащитник сразу поделился с нижегородскими чиновниками и журналистами. Проблем немало, но не больше, чем в других регионах. "Больные" места: устройство детей-сирот в семьях и вопрос усыновления. Несмотря на то, что в Нижегородской области ведётся работа с родителями, готовыми принять "чужого" малыша в свою жизнь, через создание школ приемных семей, те, кто всё же решается на это, зачастую возвращают детей обратно.
Павел Астахов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка: "Если с семьей не будут работать, количество возвратов детей в детдома будет расти. В Нижегородском регионе не создан банк семей, находящихся в неблагополучном положении".
Эта проблема, и ситуация с обеспечением жильем детей-сирот, и нехватка специалистов по работе с "трудными" детьми не останутся без внимания. В ближайшие 3 недели обязательные рекомендации получит областное Правительство. И о том, как соблюдаются права ребенка в Нижегородском регионе, узнает сам Президент.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку