В Областном центре воду будут очищать ультрафиолетом

10:40
20.10.11
0
1174
В нагорной части Нижнего Новгорода водопроводную воду теперь будут очищать ультрафиолетом. Вторая установка по самому современному и экономичному методу очистки воды была запущена сегодня на водопроводной станции "Малиновая гряда".


Открыть полностью

Она обслуживает 3 района города: Нижегородский, Советский и Приокский, – совместно со "Слудинской" станцией. Именно там 2 года назад был открыт первый в Областном центре цех обеззараживания ультрафиолетовыми лучами. , Это завершающая стадия после очистки хлором и озоном.
Александр Байер, генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал": "Питьевая вода пропускается через 180 ламп в каждом из трех блоков. Мощность ламп регулируется компьютером. После того как вода обтекает эти лампы, бактерии и вирусы перестают размножаться".
За сутки такая установка очищает 200 тысяч кубометров воды. Тем не менее, в заречной части Нижнего Новгорода питьевую воду пока лишь хлорируют. Сейчас системы очистки озоном и ультрафиолетом проектируют на станции "Новосормовская".
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: "99,7% нижегородцев обеспечены чистой питьевой водой. Это в среднем выше по России, чем в крупных городах-миллионниках. В 2012 году мы начнем реализовывать программу по очистке воды именно на "Новосормовской" водонапорной станции".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку