Открытие Горьковского театрального фестиваля

20:46
24.10.11
0
2153
6 дней на сцене Нижегородского театра драмы будут давать лучшие спектакли по горьковской драматургии столичных и региональных театров. В Нижнем Новгороде открылся V Российский театральный фестиваль имени Максима Горького. Как открылась фестивальная программа? Что еще ждет нижегородцев? На прямой связи со студией корреспондент Мария Шалаева.


Открыть полностью
В Нижегородском театре драмы царит очень праздничное настроение. Возвращения горьковского фестиваля в Нижнем Новгороде ждали 18 лет. В зале - аншлаг. Приехали известные критики, в том числе и столичные, среди котрых -  художественные руководители театров. Они вошли в состав жюри фестиваля. С открытием фестиваля поздравил губернатор Валерий Шанцев.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Горький – это писатель, который принадлежит всей нашей планете. Его пьеса "На дне" входит в десятку лучших драматических постановок мира".
Начался фестиваль с небольшого капустника. Веселый пролог представили актеры Нижегородского драмтеатра. На сцене появились Гоголь, Островский, Толстой и Горький. Они открыли фестиваль.
Михаил Грошев, министр культуры Нижегородской области: "Оргкомитетом было принято решение проводить фестиваль раз в 2 года. Мы приглашаем все театры: провинциальные, столичные и зарубежные, - принимать участие в нашем фестивале. Это будет не только Горький, это будет и Островский, и Гоголь, и Чехов. Фестиваль будет шириться".
Кроме памятных знаков с изображением Максима Горького лауреатам V Российского театрального фестиваля имени Максима Горького будут вручать денежные премии. Это премия Евгения Евстигнеева "Талант" на 50 тысяч рублей и премия Николая Левкоева на 30 тысяч рублей. Программа фестиваля будет насыщенной и интересной.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку