В Нижний Новгород с партией винограда прибыла экзотическая ящерица

10:40
26.10.11
0
1431
"Живую" гроздь среди винограда из Турции нашли работники одной из оптовых баз Нижнего Новгорода. В ящике с южным лакомством они обнаружили экзотическое животное – ящерицу. Гостья, которой пришлось преодолеть тысячи километров, чувствует себя хорошо. Где ее приютили?


Открыть полностью
Как выяснилась, эта ящерица принадлежит к виду "агама гардун". На руках "агама" ведет себя не слишком скромно для нелегальной иммигрантки. Окраска становится ярче. Ящерица пытается испугать окружающих открытой пастью, а при удобном случае не упустит возможности укусить за палец нарушителя своего покоя. Сейчас она живет в городском центре экзотических животных. Для нее оборудовали специальный террариум.
В Турции такие животные - не редкость, а в средней полосе России теплолюбивых агам не встретишь. Смена климатических поясов произошла, видимо, случайно.
Сергей Фадеев, специалист-герпентолог: "Во время сбора винограда в горных районах Турции она запрыгнула в ящик, который запаковали и отправили в Россию. Хорошо, что она доехала в полном здравии".
На выставке экзотических животных это уже не первый невольный иммигрант. Раньше здесь жила змея, привезенная в ящике бананов из Южной Америки, и квакши, случайно попавшие в Россию вместе с партиями фруктов. Иногда приносят сюда и животных, характерных для Нижегородской области. Например, около месяца назад приют на выставке обрел двухцветный кожан. Он вместе с сородичами мигрировал в более теплые края, чтобы впасть в зимнюю спячку, но на далекий перелет ему не хватило сил.
Людмила Семиглазова, директор выставки: "Он решил в наших краях впасть в спячку. Зиму он просто не перенес бы".
С надеждой проспать всю зиму крылану придется распрощаться, поскольку условия для сна здесь не подходящие: в помещении слишком тепло. Весной уже будет решаться: жить ему на воле или под постоянным наблюдением человека.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку