Дети с нарушениями зрения стали парфюмерами и изготовили уникальный аромат

14:15
21.04.19
0
1266
21 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Близкий парфюмер". Проект с таким названием стартовал на этой неделе в Нижнем Новгороде. В столице Приволжья прошел одноименный мастер-класс. Его участниками стали дети с нарушением зрения. Ребята вместе с кураторами изготавливали ароматизированную продукцию. Кстати, организаторы мастер-класса - студенты. С юными парфюмерами познакомилась корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ирина Водина. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9f4/Parfumer_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2b7/Parfumer_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/45a/Parfumer_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
За первым столом, вооружившись морской солью, содой и эфирными маслами, участники мастер-класса начинают изготавливать ароматный гейзер. 
Участник мастер-класса "Близкий парфюмер" Анатолий Лисин: "Я перемешиваю соду и еще что-то с ароматами эвкалипта и апельсина. Дальше, значит, я все это перемешаю, и нужно будет добавить краситель в это во все".
На один этап создания ароматной бомбочки отводится всего 30 секунд. Рецепт настолько прост, что изготовить мини-гейзер можно в домашних условиях - отмечают сами участники. 
Участница мастер-класса "Близкий парфюмер" Екатерина Маковеева: "Там сода, 6 столовых ложек, там лимонная кислота, 3 столовых ложки, 1,5 ложки соли морской, такой синей с запахом эвкалипта"
Остается лишь поместить полученную массу в формочку и подождать пару минут.
За вторым столом изготавливают саше. Это мешочек с сухими ароматизаторами. Процесс изготовления не менее интересный - сначала нужно из ватных дисков сделать несколько маленьких шариков. Затем добавить чай и сушеную мандариновую кожуру.
Участница мастер-класса "Близкий парфюмер" Анна Белякова: "Очень приятный аромат, капнем на эту вот фольгу эфирное масло"
"Душа ангела" - так назвал свой аромат Андрей Уколов. 18-летнего парня привлекла возможность смешивать разные ароматы. Именно поэтому для создания своего он соединил, казалось бы, совершенно не сочетаемые ингредиенты. 
Участник мастер-класса "Близкий парфюмер" Андрей Уколов: "Вот, что я сделал: здесь у меня ваниль, и апельсин, масло апельсина"
По словам кураторов, для слабовидящих и слепых детей самое трудное - это использовать мелкие детали. Но для этих ребят трудности только в радость.
Организатор проекта "Близкий парфюмер" Виктория Булатова: "У них уникальные ароматы, т.е. в разных пропорциях, кому что нравится. Поэтому здесь нет четкого понимания - почему, как и зачем. Я не говорю, сколько капель, в каких пропорциях, все очень самостоятельно. Уникальный продукт"
Это уже третий мастер-класс в школе-интернате для слабовидящих и слепых детей. И с каждым занятием работы становятся все интереснее. 
Эти продукты - результат мастер-класса. Саше и бомбочка для ванны. На изготовление каждого из них уходит приблизительно по 15 минут. И что самое удивительное, у участников получился свой собственный аромат. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку