В столице Приволжья подвели итоги V Горьковского фестиваля: кто удостоился высоких наград?

14:50
31.10.11
0
1764
В Нижнем Новгороде прошло награждение лауреатов V Российского театрального фестиваля имени М.Горького. 6 дней подряд в Нижегородском академическом театре драмы коллективы из разных городов России представляли свое прочтение произведений Максима Горького как в классических формах, так и в новаторских.


Открыть полностью

В последний день фестиваля со сцены звучали лишь слова благодарности. Говорили спасибо зрителям, журналистам Гостелерадиокомпании "Нижний Новгород", каждый освещающим его в прямом эфире, Правительству Нижегородской области за возрождение и членам жюри, театральным критикам за то, что обсуждали каждый спектакль с пристрастием.
>
Закрывали горьковский фестиваль актеры Нижегородского драмтеатра, но из-за болезни одного из ведущих актеров, вместо заявленного спектакля "Васса", играли "Доходное место" уже вне конкурсной программы. Тем не менее, члены жюри "Вассу" оценить успели, многие видели спектакль раньше.
Свой вердикт они вынесли уже в воскресенье. Отметили денежными премиями актерские работы в спектакле "Последние" Тамбовского драматического театра и в постановке "На дне" Академического русского театра драмы Республики Марий-Эл.
Настоящим открытием этого фестиваля критики назвали балет "Нунча" Чувашского театра оперы и балета. До него произведения Горького еще никогда не танцевали. Поэтому премию имени Николая Левкоева в 30 тысяч рублей жюри отдало исполнительнице главной роли - заслуженной артистке России и Чувашии Елене Лемешевской.
Больше всего наград забрали хозяева фестиваля. Актеры Нижегородского театра драмы Валентин Омётов и Вероника Блохина получили премии за проникновенное воплощение ролей Павла и Людмилы в спектакле "Васса". Главную премию имени Евгения Евстигнеева "Талант" в 50 тысяч рублей жюри присудило народному артисту России Георгию Демурову за глубокое и новаторское решение образа Прохора.
Не успел фестиваль закрыться, жюри и руководство театра уже начали обсуждать, каким будет следующий праздник классики.
Борис Кайнов, директор Нижегородского государственного академического театра драмы имени М.Горького, исполнительный директор фестиваля: "Скоро начнем формировать афишу шестого фестиваля. Я предполагаю, что он будет международным. Есть несколько работ по горьковским пьесам в Литве и в Германии. Будем рассматривать их работы".
На эти 6 дней фестиваль действительно объединил не только театралов, но и весь культурный Нижний. Независимо от имен лауреатов, сейчас ясно одно: Горьковский фестиваль не просто триумфально вернулся на нижегородскую землю, он основательно пустил здесь корни. Принято решение проводить этот фестиваль классики каждые два года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку