Жители Володарска "прошагали город"

08:00
19.04.19
0
1910
19 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Меры поддержки моногородов Приволжья стали объектом внимания представителей Фонда развития моногородов. Его руководитель Ирина Макиева сегодня побывала в Нижегородской области с рабочим визитом. Утром она - вместе с жителями - осмотрела главные достопримечательности Володарска. Затем провела встречу с представителями моногородов ПФО. В причинах такого внимания разбиралась корреспондент программы "Вести-Приволжье" Олеся Локовщук.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b80/Monogoroda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3c0/Monogoroda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/562/Monogoroda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Двухэтажный особняк - культурная жемчужина Володарска. Сейчас здесь районный музейный центр, но долгое время дом служил летней дачей Бугрова. Купец поселился в городе, чтобы лично следить за своим мукомольным производством. Усадьба попала в маршрут участников проекта "Прошагай город". Жители Володарска, вооружившись гаджетами, прошлись по главным городским достопримечательностям и полезным туристическим местам: кафе, магазинам, аптекам. 30 объектов после такой прогулки внесли на карту, которой можно воспользоваться в Интернете или в мобильном приложении.

Ирина Макиева, генеральный директор Фонда развития моногородов: "Володарск - третий город, который мы прошагали, первая была Сатка - моногород в Челябинской области, второй город - Нытва. Хотим, чтобы около 300 городов в этом году прошагали свои моногорода и показали, что эти города очень интересные и есть чем гордиться".
Игорь Норенков, министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области: "Дадут определённый толчок, нас подхватят Заволжье, Павлово, Ворсма - все моногорода включатся в эту работу, тем более, что она не требует никакого финансового вложения. Весь мир у нас в кармане!"

Цель проекта "Прошагай город" - привлечь в моногорода туристов и инвесторов. О том, что ещё нужно, чтобы не зависеть от одного градообразующего предприятия - рассказали жителям и предпринимателям моногородов - участникам "Академии развития моногородов". Но сначала они продемонстрировали тот потенциал, что уже есть. Чтобы моногороду уйти от приставки моно, нужно повышать туристическую привлекательность. Так в городе Княгинино на предприятии, которое шьёт головные уборы для Вооруженных Сил России, решили разнообразить ассортимент необычным товаром - шапкой стрельца времен Ивана Грозного. 

Shapka0000.jpeg

А вот городской округ Навашинский славится не только судостроительным предприятием.
Татьяна Берсенева, глава администрации г.о. Навашинский: "На территории г.о. более 200 предприятий малых, средних и крупных, сегодня представляем 2 предприятия по изготовлению садово-огороднического инвентаря, бытового инвентаря по изготовлению хлебобулочной продукции".

Игорь Носов, заместитель губернатора Нижегородской области: "В нашей области 12 населенных пунктов являются монотерриториями, надо отметить, что в них уровень безработицы ниже, чем в средний уровень безработицы по стране"
В моногородах региона в прошлом году было создано свыше трёх тысяч рабочих мест. Задача - увеличить показатели, тем более, что инструменты есть. Из новых мер поддержки Фонда развития моногородов - возможность инвесторам получить беспроцентный займ до 250 миллионов рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку