14 дней на постановку онкологического диагноза

18:31
18.04.19
0
1346
18 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). У Нижегородской онкологической службы - большие перспективы, об этом заявил сегодня один из основоположников лечения онкологии в России, доктор медицинских наук Валерий Старинский.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bb9/Onkologi_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e46/Onkologi_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f65/Onkologi_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Второй день в Нижнем Новгороде проходит общественный онкологический форум. Сегодня обсуждают принятый минздравом стандарт: 14 дней на постановку онкологического диагноза. Врачи отмечают, что сегодня он не соблюдается по всей стране. От момента, когда терапевт в поликлинике только обнаружил проблему, до первичного приема у онколога и постановки точного диагноза проходит до 2 месяцев. Причем, сроки растягиваются зачастую и из-за боязни пациентов идти к специалисту. С этим же связаны другие печальные данные статистики. Выработать предложения, как стимулировать пациентов обращаться к онкологам - одна из задач этого форума.

Валерий Старинский, д.м.н., заместитель генерального директора по науке МНИОИ им. П. А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (Москва): "Ведь онкология - это не только самостоятельно медики, это различные специалисты, у вас есть великолепные контакты медиков с физиками, техниками, у вас много науки фундаментальной, здесь много новаций интересных. Маршрутизация по времени, не куда обращаться, а сколько это займет по времени. Сейчас стоит задача четкая от установления гистологического диагноза до лечения - 14 дней". 

Напомним, что в регионе планируется открыть 12 центров онкопомощи.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку