Зеленая улица с красным уровнем опасности

22:32
17.04.19
0
2704
17 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Жители двух домов поселка Афонино обратились в редакцию с просьбой о помощи. Высоткам каких-нибудь четверть века, а проблем набралось, минимум, на пол столетия. Репортаж корреспондента "Вести-Приволжье" Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/156/zelenaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/861/zelenaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f20/zelenaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дома №66 и 67 по улице Зеленая в поселке Афонино построили в начале 90-х силами министерства обороны. Спустя 25 лет это жильё бывших военнослужащих стремительно разрушается. Одной из главных причин жители называют слишком бурную застройку окружающей территории.
Александр Мищенко, житель дома №67 по ул. Зеленая пос. Афонино: "Основное начало разрушаться, когда началось вот строительство высотных домов. Начиная с 69-го - здесь начали забивать сваи. 07:58 + 09:07 Потом пошло на дальние площадки. Плюс - подвижка грунтов - подготовка под коттеджный посёлок. Сами видите - дом стоит на обрыве".

Нина Карасёва, жительница дома №66 по ул. Зеленая, заметила проблему во время ремонта своей квартиры в 2016-м году. Тогда наружная стена стала промерзать насквозь. Всему виной оказались трещины в плите. В итоге к расходам на ремонт прибавилось ещё и утепление: "За свой счёт. Вот это утепление - 16 тысяч. Никто мне не заплатил. Домоуправление сказало, что это относится к капремонту. А ведь не только у меня такие трещины - у нас у некоторых по всему дому".

Сквозные трещины не только в подъездах - на них, кстати, установили маячки сами жители, но и в квартирах. Обои у окон отслаиваются.
Олег Князев, житель дома №67 по ул. Зеленая пос. Афонино: "Надо всё время осуществлять проветривание. А когда начинаешь проветриваться, так начинаются болезни. Становится тяжело дышать".

Сейчас жители домов ведут переговоры о проведении строительной экспертизы. Рассказывают, изначально капремонт планировался в 2023 году, но позже срок сдвинули на 2043. Узнав о таком решении, собственники перевели свои взносы на спецсчет.
Николай Поснов, исполняющий обязанности заместителя начальника управления капитального ремонта ФКР Нижегородской области: "Если они перешли на спецсчет, то они могут рассчитывать только на те суммы, которые аккумулированы на их специальном счёте. Если этих денег не хватает, то никто им в этом не поможет".

По данным сайта "Реформа ЖКХ", жители  дома №66 смогли собрать на капремонт миллион 930 тысяч рублей, жители дома №67 - и того меньше - миллион сто тысяч. К слову, замена лишь одного лифта, а их срок эксплуатации в обоих домах подходит к концу, обойдётся (жители уже узнавали) в полтора миллиона рублей. Впрочем, как отмечают в фонде капитального ремонта, жители могут вернуть свои средства в ведение регионального оператора. И тогда у них будет возможность повлиять на сроки проведения работ.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку