Мошенники представляются работниками Водоканала

22:00
16.04.19
0
3026
16 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В Нижнем Новгороде участились визиты мошенников в дома к нижегородцам. Они приходят под маской сотрудников Водоканала и навязывают платные услуги, угрожая штрафом и даже отключением воды. Установка фильтров, проверка и замена счетчиков и труб, свыше 100 нижегородцев уже попались на удочку псевдокоммунальщиков. Как не стать жертвой знает корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3f1/Moshenniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/26a/Moshenniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f6d/Moshenniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Договор необходимо заключить немедленно, прибор установить как можно скорее" - с таким напором неизвестные пришли в дом к пенсионерке. И таких обращений только в нашу редакцию было уже несколько десятков. Так, 72-летняя пенсионерка, услышав важные слова об опасности загрязненной воды, испугалась и сдалась. Общий счет покупки - 19 тысяч, как пенсионерке, ей сделали скидку почти в 10 тысяч рублей: "показали документы, что они проверяют краны на воду, требовали настойчиво так, я ну и подумала, может на самом деле что случилось, пустила их. Они кран открыли-закрыли, прошли на кухню".

По документам, организация никакого отношения к коммунальным службам города не имела. Рабочие пришли именно в то время, когда дома, кроме пенсионерки, никого не было. Как отметили в Водоканале, их сотрудники по квартирам не ходят, любой официальный визит только в сопровождении представителя ДУКа или ТСЖ, а еще жильцов заранее уведомляют. Поэтому рекомендуют - не поленитесь и проверьте информацию, позвонив в управляющую компанию или непосредственно в водоканал.
Александр Ширяев, начальник центральной диспетчерской службы ОА "Нижегородский водоканал": "Наши люди ходят с удостоверениями, в фирменной одежде. Всегда приходят только с мастером или представителем лаборатории - это уже сужает круг определения работников водоканала. По географическому положению данного дома, мы знаем, какие участки обслуживают этот дом и какая лаборатория".

Все угрозы отключить водоснабжение или оштрафовать - неправомерны. Как отметили в Водоканале, отключить воду могут лишь на время устранения неполадок или проведение плановых работ. А штрафы предусмотрены в случае утечки или незаконной врезки. В полиции призывают не впускать незнакомцев в квартиру. С начала года уже зафиксировано свыше 600 фактов мошенничества.

Ирина Архипова, заместитель начальника ОСМИ УМВД России по Нижнему Новгороду: "Насторожитесь, если вам поступают неожиданные звонки или визиты сотрудников государственных учреждений, благотворительных фондов и организаций с сомнительной репутацией. Не впускайте незнакомца, не убедившись, что он действительно тот, за кого себя выдает. Необходимо спросить фамилию и его телефон, как правило, разговор на этом прерывается, и мошенник не возвращается".

Если вы уже стали жертвой мошенника, главное правило - незамедлительно обратиться в полицию. Ведь по горячим следам такие преступления раскрываются чаще всего.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку