В Нижнем Новгороде ведущие ученые-медики обсудили проблему бесплодия: насколько доступно лечение?

10:58
3.11.11
0
2310
"Актуальные вопросы диагностики и лечения бесплодия" обсудили на Межрегиональной научно-практической конференции, которая прошла в Приволжской столице. С докладами выступили ведущие гинекологи, урологи и специалисты по репродуктивным технологиям из Москвы и Нижнего Новгорода. По статистике, от бесплодия в России страдает каждая пятая пара. Насколько доступно лечение? Как врачи помогают обрести счастье отцовства и материнства?


Открыть полностью
В Нижегородской области дорогостоящие операции по искусственному оплодотворению  по государственным квотам проводит единственное учреждение – Приволжский окружной медицинский центр. Эти операции специалисты выполняют даже женщинам, перенесшим трансплантацию почки.
Андрей Одинцов, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий Клинической больницы №1 Приволжского окружного медицинского центра, к.м.н.: "У нас результативность стандартная, которая предусмотрена программами. На одну попытку наступления беременности составляет 35%".
За 2 года работы отделения здесь помогли зародиться жизням более 100 малышей. В центре делают ЭКО-операции по квотам не только нижегородцам, но и жителям других регионов. Если в 2010 году было освоено более 100 квот, то в этом выделено 400, которые уже использованы.
Сергей Романов, директор Приволжского окружного медицинского центра: "На следующий год запланировано 500 квот. Поэтому жители Нижнего Новгорода и Приволжья могут получить такую помощь не только в нашем городе, но и за его пределами".
Как отмечают специалисты, востребованность ЭКО-операции в десятки раз больше, чем количество квот. Проблема бесплодия сейчас стоит очень остро. Причем в равной степени от него страдают и мужчины, и женщины.
Данила Жердев, врач акушер-гинеколог Перинатального медицинского центра, к.м.н. (г.Москва): "Статистика женского бесплодия ухудшилась из-за откладывания процесса деторождения на более поздний срок. Фиксируется большое количество инфекций, абортов, которые снижают репродуктивный потенциал женщин".
По данным исследований, 40% первых беременностей в России заканчиваются абортами. Для характеристики непростой демографической ситуации, которая сложилась в стране, специалисты даже используют понятие "русский крест". Это значит, что смертность превышает рождаемость. В задачу врачей-репродуктологов входит не только повышение прироста населения, но и забота о здоровье будущих малышей.  
Наталья Калинина, гинеколог-репродуктолог, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук (г.Москва): "Есть программы предимплантационной диагностики, которая может обеспечить рождение здорового ребенка. Эта дорогостоящая программа, которая не входит в программу квот. Поэтому необходимо расширить доступ к данной программе".
Необходимо не просто расширить действие федеральной программы, но и помочь уже существующим центрам вспомогательных репродуктивных технологий. Сейчас соответствующие возможности есть лишь у крупных областных центров. Нужно не только современное оборудование, но и квалифицированные кадры. В медицине многое решают руки врача. Особенно это важно при лечении бесплодия, когда нужен деликатный подход.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку