В Нижнем Новгороде открылся интерактивный музей роботов

15:11
3.11.11
0
1766
В осенние каникулы дети смогут не только отдохнуть, но и заглянуть в технологичное будущее. Нижегородский институт информационных технологий открыл интерактивный музей роботов. Здесь можно не только услышать о развитии робототехники, но и "пообщаться", потрогать, поиграть и даже запрограммировать электронное устройство.


Открыть полностью
За этими любознательными мальчишками и девчонками стоит будущее. Их в этом зале собрал один интерес – роботы. В свои каникулы они пришли фактически на лекцию, хотя и сами уже немало знают об этих электронных машинах. Например, 7-летний Даниил делится, что идеальная машина с интеллектом должна быть похожа на человека. Он с легкостью рассказывает, что такое робот, и как он работает.
Даниил Сорокин, посетитель Интерактивного музея роботов: "Роботы – это программы, которые должны выполнять некоторые функции за человека. Если взглянуть на любого робота, то это определение само придетна ум".
Роботы-помощники давно вошли в нашу жизнь: радио-няни, умные стиральные машины и пылесосы. Теперь с ними еще можно поиграть, построить дом или просто прогуляться. Для создания таких роботов взрослым пришлось поиграть вместе с детьми, узнать, какие их интересуют функции и чтобы они хотели видеть в железном "друге".  
Николай Кащеев, директор Нижегородского института информационных технологий: "Фактически это игра, то есть это изучение программирования в игровой форме. Это меняет все отношение к информатике, поскольку есть интерес. Человек начинает дальше развиваться".
На выставке ребята смогли вывести робота из лабиринта, победить врага нобычным оружием и сочинить вместе с музыкальным роботом новую мелодию. Разработчики уверены, что скоро железные создания смогут исполнять еще больше команд, но главное - чтобы они не заменили человека.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку