В Приволжской столице отметили День народного единства: полная картина праздника

11:05
7.11.11
0
1511
В России отметили День народного единства, посвященный подвигу русских ополченцев, освободивших Москву от поляков. Для Нижнего Новгорода этот праздник особый. Именно с берегов Волги ополчение двинулось на Москву. Как отметили 4 ноября в Приволжской столице?


Открыть полностью
Воспитанники Нижегородской кадетской школы–интерната принимали участие в торжествах, посвященных Дню народного единства впервые. Для ребят это особая ответственность выступать на одной площадке с элитой российской армии. Впервые по площади Минина и Пожарского продефилировала рота специального караула кремлевского полка. Обычно это зрелище можно увидеть только на Красной площади.
Параллельно у памятника Минину юные нижегородцы запускали в небо тысячу белых лебедей, сделанных своими руками. Самодельные белые птицы в этот день стали символом дружбы и единения народов. Народное ополчение в свое время объединило людей разных верований и национальностей.
Как символ народного единства национальные творческие коллективы со своими танцевальными номерами продолжили праздник. На площади Минина и Пожарского в этот день нижегородцы смогли наслаждаться танцами народов мира. Отточенные движения и самодельные костюмы не оставили равнодушными ни старшее поколение, ни маленьких участников торжества.
Героическая история о верности любимому городу, о любви к Родине "Сказ о граде Лебединце" посвящен 400-летию победы Народного ополчения под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Сказка - лучший путь к детским сердцам. На спектакль пригласили  ребят из детских домов и школ-интернатов. Зал был заполнен полностью, а дети следили за действиями героев, не отрывая глаз.
Однако раздник не может быть без настоящего народного гулянья и поздравлений. Губернатор Валерий Шанцев отметил, что нижегородцы по праву гордятся своей причастностью к поворотному событию истории. В этом году празднуется 400-летие со дня провозглашения нашим земляком гражданином Мининым знаменитого воззвания "купно за едино".
Несмотря на холодную погоду, нижегородцы веселились и танцевали под любимые хиты. На площади Минина и Пожарского в праздновании Дня народного единства приняли участие около 20 тысяч человек.
Красивой кульминацией праздника стал роскошный салют, который радовал нижегородцев более 10 минут. Взгляд невозможно было оторвать от сверкающего разноцветного неба. С каждым залпом совместное "Ура!" символизировало народное единство.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку