Уставные капиталы страховщиков увеличат в разы: как это отразится на нижегородцах?

14:36
7.11.11
0
1328
Уставные капиталы страховщиков увеличат в 4 раза. До этого момента осталось ровно 2 месяца. Последний раз обязательное увеличение уставных капиталов проводилось в 2007 году. Зачем это нужно сейчас? Как нововведение отразится на нижегородцах, застраховавших своё имущество? Есть ли повод для беспокойства у обладателей автостраховок?


Открыть полностью
Счастливым обладателем нового автомобиля Александр стал несколько месяцев назад. Застраховал по "КАСКО" и "ОСАГО" свою машину и свою ответственность. Радость первых недель владения сменилась тревогой ожидания: Александр узнал, что его страховая может уйти с рынка.
Александр, автовладелец: "Опасения на этот счет существуют. Непонятно, что может стать с моими полисами "КАСКО" и "ОСАГО". Куда обращаться при наступлении страхового случая?"
Уйти придётся тем, кто не выполнит требования нового закона. С 1 января 2012 года минимальная планка уставного капитала для большинства страховых организаций должна вырасти с нынешних 30 до 120 миллионов рублей для тех, кто занимается страхованием имущества, и до 240 миллионов рублей для тех, кто работает со страхованием жизни. Изменения в закон "Об организации страхового дела в РФ" Госдума приняла в апреле и ноябре прошлого года. Изменения не коснутся лишь тех, кто занимается обязательным медицинским страхованием. По мнению законодателей, солидная финансовая основа позволит страховым компаниям более основательно подходить к выполнению своих обязанностей.
Вадим Булавинов, депутат Государственной Думы РФ: "Основная задача заключается в том, чтобы на этом рынке не было фирм-однодневок или фирм с маленьким уставным капиталом, которые, в случае наступления страхового случая, просто отказываются его возмещать".
Страховой рынок не провалится в депрессию. Уход мелких компаний на ситуации практически не отразится, ведь крупные страховщики обслуживают больше 90% страховых премий. Соответственно, и для клиентов этих страховых компаний катастрофы не предвидится. Они условия закона выполнили заранее.
Валентина Шульгина, директор нижегородского филиала страховой компании: "Мы выполняем требование закона. На подготовку давался год. Все страховые компании привели свои активы в порядок. Я считаю, что нашим клиентам не о чем беспокоиться".
В Федеральной службе по финансовым рынкам отмечают, что работать с клиентами компаний, у которых отзывают лицензии, приходится уже сейчас. В начале следующего года процесс может активизироваться уже в связи с новыми правилами для страховщиков.
Виктор Лисин, заместитель руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам, руководитель инспекции страхового надзора по Приволжскому федеральному округу: "Если у них отозвали лицензии, то в соответствии со Статьей 32 Федерального закона "Об организации страхового дела" законопослушная компания должна передать весь портфель договоров страхования другой компании, которая будет нести обязательства по этим полисам".
В случае возникновения проблем с выплатами по имущественному страхованию решать их, скорее всего, придётся через суд. Наиболее защищёнными от возможных потерь, в случае ухода страховой организации, оказываются обладатели полисов "ОСАГО". Обязательства тех компаний, у которых будут отозваны лицензии, переходят в Российский союз автостраховщиков, который и будет производить выплаты потерпевшим.
Одними только нововведениями финансового плана законодатели не ограничились. С нового года начинают действовать сразу 3 новых вида обязательного страхования: страхование ответственности владельцев опасных объектов, новый порядок агрострахования с господдержкой и закон о страховании ответственности перевозчиков.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку