Известный нижегородский краевед создал домашнюю коллекцию трупов

10:47
8.11.11
0
1224
Страшная коллекция обнаружилась в малогабаритной квартире. Известный нижегородский историк–краевед выносил с кладбищ мумифицированные трупы и делал из них кукол. В его коллекции следователи насчитали почти 30 скелетов. Сейчас придется устанавливать, кому принадлежат останки. Почему ученый разорял могилы?


Открыть полностью
Почти 30 скелетов годами скрывала одна из квартир типовой нижегородской 5-этажки. В шкаф останки давно не помещались. Все малогабаритное жилище больше походило на склеп. Вид 28 одетых, как люди, мумий заставил ужаснуться даже невозмутимых стражей порядка. 29 ростовую "куклу" с человеческими костями оперативники нашли в гараже хозяина квартиры.  
Светлана Ковылина, заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Нижегородской области: "У него в квартире, кроме "кукол", была обнаружена одежда с трупов, таблички и фотографии с могил, а также литература по данному направлению деятельности".
Создателем жутких фигур оказался известный в Нижнем Новгороде ученый, краевед-некрополист, то есть специалист по истории кладбищ. Жил он, кстати, вместе с родителями. По понятным причинам, сейчас родные задержанного избегают общения с журналистами.  
По информации следствия, все останки мужчина собственноручно по ночам выкапывал на городских кладбищах и в мешках приносил домой, а днем приходил на те же погосты уже как ученый и журналист. Поэтому он долго не вызывал подозрений у работников кладбищ.
Владимир Ворошуха, директор МУП "Комбинат ритуальных услуг населению": "За все время моей работы были только 3 жалобы на разрытие могил, Оказалось, что это капля в море. Человек успешно маскировался".
Страшным "сырьем" для изготовления кукол служили только мумии молодых девушек, умерших в возрасте от 15 до 25 лет. Мужчина обклеивал "трупы невест" бумагой, покрывал воском и наряжал в свадебные платья.
В одном из интервью коллекционер останков признался, что прогулками по кладбищам он увлекся с детства, а к 45 годам успел обойти пешком свыше 750 погостов по всей Нижегородской области. Никто и не подозревал, что интеллигентный историк-могиловед посещает места скорби не только ради сбора исторического материала.
Бывшая коллега публициста Татьяна Кокина-Славина до сих пор не может поверить в случившееся. С будущим собирателем костей она больше 4 лет проработала в одной газете и вспоминает его, как эрудита, полиглота, знавшего 13 языков, и очень увлеченного человека.
Татьяна Кокина-Славина, журналист: "Если он виновен, он должен ответить по закону. Однако нельзя, чтобы его научные материалы были потеряны. Он переписал 10 тысяч захоронений, его вклад в краеведение сложно переоценить".
По факту надругательства над телами умерших возбуждено уголовное дело. Расследование только началось. Пока родные безвременно ушедших из жизни девушек еще не знают, что скоро потерю детей им придется пережить вновь.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку