Федеральный застройщик заявил о готовности достроить жилой комплекс "Новинки Смарт Сити".

11:00
14.04.19
0
1867
14 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Федеральный застройщик, созданный правительством России, заявил о готовности достроить жилой комплекс "Новинки Смарт Сити". 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/678/Smart_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/72f/Smart_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/04e/Smart_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Заявление о намерении от "Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства" - так называется федеральная структура - поступило в Арбитражный суд Нижегородской области для одобрения. "Новинки Смарт Сити" - самый известный и крупный нижегородский долгострой, это 1800 дольщиков. В случае, если суд одобрит намерения федерального фонда, проблемный объект будет достраиваться за счет средств федерального бюджета. Возможно, на условиях софинансирования с регионом. Сегодняшнее заседание суда в связи с новыми обстоятельствами отложено на две недели. В региональном правительстве также ждут плана по завершению строительства "Смарт Сити", согласованного Минстроем России. 


Фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства», который является структурным подразделением федерального агентства ипотечного жилищного кредитования «Дом.РФ» выступил с инициативой стать новым застройщиком ЖК «Новинки Smart City». Соответствующее заявление уже подано в Арбитражный суд Нижегородской области. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Сергей Морозов на встрече с инициативной группой дольщиков ЖК «Новинки Smart City», которая прошла 9 апреля 2019 года . 
«Фонд - это федеральная структура, которая имеет возможность за счет бюджета России достраивать проблемные дома. Если суд примет решение в пользу «Фонда», то это даст нам все основания полагать, что объект обязательно будет завершен», - пояснил Сергей Морозов . 
В случае положительного решения Арбитражного суда в отношении заявления «Фонда», деньги на достройку жилого комплекса могут быть выделены не только из областного, но и федерального бюджета, что даст финансовые гарантии и уверенность в том, что дома будут достроены.
По словам Сергея Морозова , правительство Нижегородской области в ближайшее время ожидает согласование министерством строительства России дорожной карты по завершению строительства домов в ЖК «Новинки Smart City». 
Напомним, ранее Минстрой России принял положительное решение о том, что АО «Специализированный застройщик НО «Дирекция по строительству» стал приобретателем объекта незавершенного строительства ЖК «Новинки Smart City». Дирекция не планирует отзывать одобренное заявление о намерении выступить застройщиком ЖК, пока не будет урегулирован вопрос об участии в строительстве жилого комплекса федерального агентства ипотечного жилищного кредитования «Дом.РФ».
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку