Новости недели. Из детского дома - на Губернаторский бал

08:45
13.04.19
0
1301
13 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Сюжет, напоминающий сказку Золушка. Из детского дома - на бал. Губернаторский. Он пройдет в усадьбе Рукавишниковых. В этом году в нем примут участие 60 пар. На этой неделе наша съёмочная группа наблюдала за отборочным этапов. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/297/Bal_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b03/Bal_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ba4/Bal_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В коррекционной школе-интернате №1 в отборочном этапе участвуют 5 пар. Из них на Губернаторский бал планируют отобрать 3. Среди ребят уже состоялся внутренний отборочный этап. И это - лучшие танцоры из воспитанников учреждения.
Вячеслав Селин, хореограф: "Общий уровень подготовки пар очень высокий, они большие молодцы, они проделали очень большую работу за отведённый короткий срок. Я, по сути, являюсь только постановщиком и наблюдателем, они полностью сами отрабатывают"
В программе мероприятия: испанский вальс, полонез и французская кадриль. Помимо самих танцев в рамках подготовки к Губернаторскому балу для ребят проводятся профоринетационные экскурсии, лекции по истории балов, культурологии и этикету.
Ольга, воспитанница ГКОУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат №1": "Мы вместе всегда с Данилом танцуем, даже на всяких мероприятиях и праздниках. Мы вальс танцуем всегда, у нас своя пара и когда нам предложили, мы сказали, что да, будем участвовать".
Ольга и Данил уже участвовали в Губернаторском балу в прошлом году. Тогда он состоялся впервые. Всего было 100 участников. И из первой школы-интерната участвовали все 5 пар.
Владимир Чернов, директор ГКОУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья": "Для наших воспитанников это важно. Развитие творческих способностей, общение и коммуникация с другими ребятами, с преподавателями. Это уровень определённый, и, если можно так назвать,определённый социальный лифт".
Губернаторский бал проводится в Нижнем Новгороде при поддержке регионального министерства образования и молодёжной палаты при Городской Думе. В этом году он состоится 21 мая.

С 1 по 10 апреля 2019 года в детских домах-участниках проекта пройдут отборочные этапы, в ходе которых определятся участники "Губернаторского бала".  Кроме того, партнёры проекта проводят для их воспитанников профориентационные экскурсии, лекции по истории балов, культурологии и этикету. Губернаторский бал впервые состоялся в прошлом году при поддержке министерства образования Нижегородской области и молодёжной палаты при городской думе Нижнего Новгорода.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку