Весна - активизировались клещи и мошенники

22:14
8.04.19
0
1580
8 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Больше двух миллионов рублей стали добычей мошенников, которые похитили средства с банковской карты доверчивого гражданина. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e24/Moshenniki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9f2/Moshenniki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/680/Moshenniki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это только один из более чем двухсот эпизодов, зафиксированных полицейскими с начала года. А с сентября подобных случаев - уже больше пятисот. Как противостоять злоумышленникам - узнала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова.

Анна Рыжова, владелица салона красоты, рассказывает, в начале месяца на своей банковской карте всегда имеет крупную сумму денег, на необходимые рабочие расходы. В этом месяце попала в затруднительную финансовую ситуацию. Всему виной телефонный звонок, якобы из банка. 

Потерпевшая Анна Рыжова: "Назвал мои паспортные данные, последние 4 цифры моей карты, сказал, что с моей карты осцуществляются какие-то непонятные платежи, он сказал платежи в размере 20-30 тысяч рублей. Меня это конечно испугало, я ему продиктовала свс код свой и у меня были списаны все мой средства"

Номер телефона входящего звонка был похож на номер колл-центра банка. Более того, псевдо менеджер знал о балансе и даже сообщил последние транзакции. Поэтому девушка, не задумываясь, продиктовала не только сивиси код, но и пароль, который пришел ей в смс. В итоге на счету не оказалось 800-сот тысяч рублей. Специалисты снова предупреждают, из банков с такими вопросами звонить не могут. Зачастую злоумышленники используют IP-телефонию, SIP-программы и SIP-телефоны. Номер похож, но на другом конце провода мошенник, они могут, как арендовать номера, так и использовать международный код, находясь в другой стране. В полиции сообщают, количество подобных преступлений резко увеличивается. Только с конца сентября в регионе зафиксировано уже около 500 преступлений.

Заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области Анатолий Сухов: "Чем дольше идет разговор, тем больше шансов, что вы свои деньги потеряете"

Самый простой способ профилактики в данном случае, положить трубку и набрать номер банка, только не тот с которого вам звонили, а другой и сказать, вот мне сейчас поступил звонок, прошу подтвердить и, и я уверяю вас, что там сразу скажут, что никаких звонков не было и вас просто пытались обмануть.

Даже, если вы не поддались обману, в полиции все равно рекомендуют обратиться в полицию. Ведь, как правило преступник действует в составе группы, где каждому отведена своя роль, любая информация может помочь в их поимке. Наша героиня уже готовит заявление.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку