В Нижнем Новгороде открылся IV Всероссийский открытый конкурс имени А.А.Нестерова

14:45
14.11.11
0
1062
В Нижнем Новгороде стартовал IV Всероссийский открытый конкурс имени Аркадия Нестерова. В мастерстве соревнуются юные музыканты из 35 городов. В программе: выступления на трубе, валторне, ксилофоне и других медных духовых и ударных инструментах. Конкурс проводится Нижегородской консерваторией имени М.И.Глинки при поддержке Министерства культуры России и Нижегородской области.


Открыть полностью

Рекордное количество участников собрал в этом году IV Всероссийский открытый конкурс имени Аркадия Нестерова. Собрались 75 музыкантов из 35 учебных заведений России. Расширились не только географические рамки соревнования, но и возрастные: теперь свое мастерство могут продемонстрировать учащиеся музыкальных школ.
Игорь Кораллов, заслуженный артист РФ, профессор Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки: "У нас также есть юные исполнители, которым исполнилось 10-11-12 лет. Посмотрим, на что они способны".
Юные музыканты способны на многое. Многие из них уже занимали призовые места в престижных конкурсах. Секрет их победы - запас прочности, техническая оснащенность и хороший педагог.
Победа на Всероссийском открытом конкурсе имени А.А.Нестерова – шаг вперед для молодого музыканта. Лауреаты, как правило, становятся солистами в ведущих коллективах страны.
Дмитрий Лукьянов, заслуженный артист РФ, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных: "Мелехов Илья, также как и обладатель прежнего конкурса, приглашен по результатам своей профессиональной деятельности в качестве преподавателя в Российскую академию музыки. Это подтверждение тому, что это действительно был правильный выбор".
Эдуард Фертельмейстер, председатель жюри, ректор Нижегородской государственной консерватории имени М.И.Глинки, народный артист РФ: "Моментально эти имена становятся известны. Те руководители, которые хотят видеть свои оркестры качественными и свои учебные заведения наполненными хорошими кадрами, тут же обращают на них свое внимание. Мы что называется "высвечиваем" этих ребят".
Уже сегодня пройдет награждение младшей группы конкурсантов. Завтра в борьбу вступят студенты. После трех туров компетентное жюри выберет лучших исполнителей на медных духовых и ударных инструментах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку