Специалисты проверили точность работы медицинских приборов нижегородских неотложек

23:30
5.04.19
0
1854
5 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Проверять, чтобы доверять. Точность работы медицинского оборудования проверяют специалисты нижегородского центра стандартизации и метрологии Росстандарта. Сегодня нашей съёмочной группе показали процесс на одной из станций "скорой помощи". Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/395/Skoray_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bc4/Skoray_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/248/Skoray_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сотрудник "скорой" Дмитрий Жучков рассказывает: бывают смены спокойные, а бывают и такие, когда всё это оборудование требуется на каждом выезде. Укладку проверяют сами врачи, но им также важна точность измерений приборов.
Сотрудник выездной бригады скорой помощи, Дмитрий Жучков: "Помимо того, что мы видим и слышим от больного, также мы опираемся ещё и на приборы. Но бывают также такие ситуации, когда больной не может ничего сказать - это состояние комы, ну и любые бессознательные состояния"

Этот прибор фиксирует эффект от воздействия дефибриллятора. Мощность разряда ни в коем случае не должна быть ниже заявленной на приборе или сильно превышать её.
А этот прибор имитирует работу сердца очень больного человека. С помощью него проверяют точность показаний электрокардиографа. На ленте должны быть до доли миллиметра зафиксированы все признаки заболевания сердечной мышцы. Алексей Меликов имеет медицинское образование. Это не обязательное требование для специалистов поверки медицинских приборов, но, по словам Алексея, очень помогает в работе.
Начальник сектора средств измерений медицинского назначения ЦСМ Росстандарта Нижегородской области, Алексей Меликов: "В случае выявления несоответствия метрологическим характеристикам средств измерения, выдаётся извещение о непригодности. Данное оборудование в дальнейшем либо подвергается ремонту и дальнейшей первичной поверке, либо списывается"

Сейчас с нижегородским центром стандартизации и метрологии Росстандарта, по словам его директора, работают 150 государственных и более 100 частных медицинских организаций. Парк оборудования позволяет проводить проверку практически всех медицинских приборов.
Директор ЦСМ Росстандарта Нижегородской области, Денис Миронов: "В прошлом году мы приобрели оборудование для поверки аппарата искусственной вентиляции лёгких. Все знают нашу социальную акцию поверки тонометров домашних бытовых. Ну это больше направлено для нашего населения"

Поверка оборудования медучреждений проводится центром по плану и согласованию с руководством. К слову, межповерочный интервал дефибриллятора и электрокардиографа составляет 1 год.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку