Нижегородская библиотека получила в дар летописный свод Ивана Грозного

10:39
15.11.11
0
1266
"Царь-книга" - в Нижнем Новгороде. Легендарный летописный свод Ивана Грозного теперь есть в одной из нижегородских библиотек. 8 томов факсимильного издания передали в дар энтузиасты "Общества любителей древней письменности". "Учебник жизни для царских детей" представляет собой настоящий кладезь ценной информации.


Открыть полностью
Уроки истории 5-вековой давности преподнесли в дар Нижегородской областной библиотеке имени В.И.Ленина. В переизданных томах летописного свода Ивана Грозного содержится история от сотворения мира в назидательной форме. По этим книгам когда-то учили детей из княжеских семей.
Настольная книга царских отпрысков из рода Рюриковичей свою назидательную силу пронесла сквозь века. Свод, написанный в XVI веке по приказу Ивана Грозного, на страницах 10 томов объединил историю с момента сотворения мира вплоть до периода правления самого державного заказчика. Это не только история в фактах, но и в лицах: всего больше 17 тысяч миниатюр. Однако ценны эти фолианты, прежде всего, именно своей исторической достоверностью
Герман Стерлигов, председатель правления "Общества любителей древней письменности": "В этом своде собрано то, как видели мир современники разных народов в разное время. Поэтому все давалось в неисправленном виде правосланым царским детям, чтобы они представляли себе всю мерзость язычества. Это необычайно ценная книга для всех стран. Мы начали осуществлять перевод свода на английский и китайский языки."
В столицу Приволжья из 40 запланированных прибыли первые 8 томов факсимильного издания, отпечатанные с первоисточников. Сами оригиналы летописного свода являются музейными реликвиями двух столиц. Сделать царскую летопись доступной и распространять ее по стране – именно такую задачу поставили перед собой любители древней письменности.  
Наталья Кузнецова, директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И.Ленина: "Это очень дорогой дар и богатое подспорье для ученых".
Уже в ближайшее время тома свода передадут в дар библиотекам и университетам Урала и и Западной Сибири, куда собираются энтузиасты после посещения Приволжской столицы. Впрочем, свободно познакомиться с переизданием манускрипта можно не только в библиотеках. Подарить экземпляр энтузиасты Общества обещают каждому при одном условии: пройти небольшой экзамен на преданность истории российского государства - прочитать несколько строк из свода на старославянском.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку