"Смарт-квест" для незрячих провели в Нижнем Новгороде

19:45
5.04.19
0
1237
5 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Смарт-квест" для незрячих пользователей мобильной техники прошёл в столице Приволжья. Участники из Арзамаса, Дзержинска, Богородска и Нижнего Новгорода - всего 16 человек . О том, кто победил и как походили необычные соревнования расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ирина Водина. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/94d/Smartkvest_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/df7/Smartkvest_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7fe/Smartkvest_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Участники разделились на четыре команды. Задания нужно выполнять быстро и четко. Победит та команда, которая за шесть испытаний наберет больше всех баллов. Первое задание - позвонить по указанным номерам и определить кому они принадлежат. Сложность в том, что все участники, - инвалиды по зрению. 
Пришло тебе задание? Давайте поделим номера.
В каждом задании подсказка - цифра. При выполнении всех заданий из этих цифр на финише должен сложиться номер телефона. Кто первый позвонит - тот и победитель. Каждый из участников - активный пользователь смартфона. Для каждого - это больше, чем просто гаджет, фактически это техническое средство реабилитации.
Елена Егорова, Участница " SMART-квеста" для незрячих пользователей мобильной техники: "Я стала самостоятельно определять купюры денег. Я стала определять платежи, читать самостоятельно тексты, без посторонней помощи".
Вячеслав Царегородцев, Организатор " SMART-квеста" для незрячих пользователей мобильной техники: "Точно также, как и зрячий человек, незрячий может писать смс-ки, общаться в соц.сетях, познавать какую-то информацию. Но кроме того, в смартфоне есть возможность, с помощью специальных приложений делать вещи, которые полезны незрячему в повседневной жизни".
Сергей Романов со своим смарфоном на "ты". Долго учился пользоваться специальными приложениями. Но результат превзошел все ожидания - в 24 года он уже сам обучает. На квест приехал из Арзамаса с мечтой выйти в финал. Кстати, ему это удалось. 
Сергей Романов, Победитель " SMART-квеста" для незрячих пользователей мобильной техники: "Я участвовал в том году еще первый раз. Ну, потому что мне это все интересно новые технологии". 
Сергей представит Нижегородскую область в финале второго Всероссийского конкурса по не визуальному использованию мобильной техники «Словом и жестом» - уже 18 апреля
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку