В Ковернинском районе реализуется программа помощи нуждающимся

10:44
15.11.11
0
1900
В бюджете Ковернинского района Нижегородской области появилась отдельная статья "адресная помощь нуждающимся". Власти называют ее программой местного масштаба. Деньги по этой статье расходуются на то, что, как правило, сложно предвидеть: к примеру, на материальную помощь погорельцам. Поэтому жители района, обращаясь в администрацию, теперь рассчитывают услышать что-то кроме привычной отговорки "денег нет, весь бюджет распределен, а тратить его на другие цели не имеем права".


Открыть полностью

Без крыши над головой Меропею Потапову оставили неблагополучные соседи, жившие за стеной. От их половины дома вообще ничего не осталось. После пожара Меропею Петровну в администрации Ковернинского района запомнили не только по редкому имени. Она отказалась от всего предложенного ей жилья и просила чиновников восстановить почти сгоревший дом. Тем пришлось уступить.  
Меропея Потапова, погорелец: "Все материалы привезли и пообещали все сделать".
Сейчас она живет неподалеку от пепелища: ее приютили добрые люди. Каждый день приходит посмотреть, как продвигается стройка. Кстати, подрядчиков районная администрация нашла с пятого раза: предыдущие бригады посчитали дело безнадежным. Согласились только настоящие мастера. Кровлю на том доме строители и вовсе сделали бесплатно в благодарность властям за крупный заказ на капремонт жилья.  
Галина Селютина и Валентина Голубева – педагоги. 90 лет на двоих они отработали в Ковернинском районе. По словам районных властей, новая кровля на их доме - не одолжение, а, скорее, возврат долга. Такого рода помощь ветеранам, многодетным семьям, малоимущим в Ковернино оказывают по целевой программе "Забота". Район дотационный, но в этом году на программу в местном бюджете выкроили чуть больше миллиона рублей.
Наталья Глухова, директор ГКУ "Управление социальной защиты населения по Ковернинскому району": "Мы опираемся не только на районный бюджет, но и обращаемся к местным предпринимателям. В материалах нам никто не отказывает, все готовы придти на помощь".
По каждой просьбе о помощи решение принимает Земское собрание, ведь понятия  "забота" в законах нет, но есть понятие "нецелевое расходование бюджетных средств". В сгоревшем доме Меропеи Потаповой осталось починить печь. Запас дров на зиму, мебель и даже занавески хозяйка тоже получит в подарок.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку