ГИМС: Катание на катерах запрещено до 25 мая на Оке и до 1 июня на Горьковском море

17:59
4.04.19
0
2541
4 апреля 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Лед тронулся, господа рыбаки. Но это мало кого останавливает. Сегодня на Волге прошел внеплановый рейд ГИМС. Кому и что пытались донести инспекторы, наблюдала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Анна Барановская.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/18a/Reka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b9a/Reka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c09/Reka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Лед уже уходит, а рыбаки все сидят. Очередной рейд ГИМС проходит под девизом "найти и предупредить". В районе Нижнего Новгорода ежедневно на то, что осталось от ледостава, выходят десятки любителей ловли. 
Сейчас лед на реках остался только в заводях и затонах, здесь он расслаивается, сверху каша, снизу - толсты лед около 30 сантиметров. А вот чем ближе в берегу, тем он только. Именно там можно уйти под воду
Инспекторы ГИМС завсегдатаев речной рыбалки знают чуть ли не по именам. Вручают памятки, как вести себя на апрельском льду.
Леонид Песков, госинспектор группы патрульной службы Волжское ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области:"Попытаться спиной лечь на кромку льда и выползти, и возвращаться тем путем, которым пришел. Структура льда сейчас такая, вообще сложно, температура воды, стресс у человека, выбраться сложно всегда".

В этом году 12 человек удалось спасти, 8 все же утонули. Но что могут сделать буклеты и цифры против сурового жизненного опыта рыбаков с полувековым стажем, они лучше знают. 
Вячеслав, рыбак: "Этот лед еще простоит неделю 100%, потому что утренники 1-2 градуса, подмораживает, лед прихватывает. После двух часов он уже становится рыхлым, а так можно смело сидеть"
Эта неделя для рыбалки последняя, с 10 апреля в этом месте в силу вступает запрет на ловлю рыбы, запрет на использование маломерных судов уже действует. Но после ледохода любители катания на катере рвутся на реку. 
Сергей Матросов, инспектор ГИМС Борского инспекторского отделения ГИМС МЧС РФ по Нижегородской области: "Кто приобретает лодку, катер, хотят опробовать, хочу предупредить, что подождите, сейчас действует запрет на эти мероприятия. Будет лето, время будет достаточно".
Катание на катерах запрещено до 25 мая на реке Ока и до 1 июня в Горьковском водохранилище. Причем, если в период нереста в катере найдут даже неиспользованные снасти, оштрафуют еще и за попытку браконьерства. Насыщенный план совместных рейдов с полицией и рыбнадзором уже составлен. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку