Нижегородский Музей-квартира А.М.Горького отмечает 40-летний юбилей

15:11
17.11.11
0
1195
Сегодня в Музее-квартире Максима Горького открылась III Международная межмузейная конференция, посвященная юбилею самого посещаемого в Областном центре объекта культурного наследия. В 2011 году музею исполнилось 40 лет. За годы работы музея в нем побывали более 3 миллионов человек. Проведено более 100 тысяч экскурсий.


Открыть полностью
Открытие Музея-квартиры М.Горького состоялось в сентябре 1971 года. Сегодня это памятник федерального значения и самый посещаемый нижегородский музей. Только за последние месяцы в квартире писателя побывали актеры московского Малого театра, знаменитые политики и ученые.
Алла Лебедева, заведующая литературно-мемориального Музея-квартиры А.М.Горького: "За 40 лет здесь побывало огромное количество интересных людей. В музее словно живут 3 образа: Максима Горького, Шаляпина и Екатерины Пешковой. Все, что здесь сохранилось, – это подвиг ее любви".
В этой квартире Максим Горький жил всего 2 года в начале прошлого века. Теперь здесь имеется более 1,5 тысяч оригинальных экспонатов. Все это бережно хранила жена писателя Екатерина Пешкова. Платье, которое она надевала на второй день свадьбы, туфли, в которые тогда Горький положил 2 золотые монеты на счастье, а также мебель, книги, картины и просто памятные вещи. Уцелели даже бумажные елочные игрушки, которые сотрудники музея достают под Новый год.
На зеркальном столике хранятся подлинные вещи Екатерины Павловны: венчальные свечи, венок, духи и даже полировка для ногтей. Самое удивительное, что жена писателя сохранила букет цветов, который Горький подарил ей еще в 1903 году.
Расположение предметов на рабочем столе воссоздано по фотографии нижегородского фотографа Дмитриева. Есть в музее и знаменитая медная пепельница – стоптанный башмак. В прошлом веке критики говорили, что в таком же башмаке Горький вошел в литературу. По истечению года такая символическая премия "Горьковский башмак" вручается людям, которые внесли особый вклад в литературу и искусство.
Коллекция горьковских экспонатов постоянно пополняется. По словам работников музея, главное - сохранить то, что с великим трудом берегла жена самого известного нижегородского писателя, чтобы и впредь музей оставался визитной карточкой Областного центра.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку