В Приволжской столице открылся Всероссийский пушкинский фестиваль

10:56
18.11.11
0
1123
Всероссийский пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень" открылся в Нижнем Новгороде. Это юбилейный 25 фестиваль, поэтому программа обещает быть очень насыщенной. В нем принимают участие 18 коллективов из разных городов. Сегодня на сцене Нижегородского театра оперы и балета выступят Илзе Лиепа, Фарух Рузиматов и "Кремлевский балет". Как открыли концертную программу? Что ждет зрителей?


Открыть полностью
Четверть века Болдинский фестиваль каждый год приходит в этот зал. В культурной жизни Нижнего Новгорода он занял прочное место, и публика ждет его с нетерпением. Уже 25 лет директор Нижегородского театра оперы и балета имени А.С.Пушкина Анна Ермакова руководит этим храмом искусства. Каждый раз коллективу есть, чем удивить.
Анна Ермакова, директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С Пушкина: "К этому фестивалю мы приготовили две пушкинские премьеры: оперы "Моцарт и Сальери" и "Граф Нулин". Мы пригласили на спектакли пушкинского репертуара выдающихся певцов нашей страны. Каждый спектакль будет по-своему ярок и неповторим".
Открыли фестиваль знаменитой оперой Чайковского "Пиковая дама" в исполнении солистов Большого театра и Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.
Как говорят организаторы фестиваля, его программу составляли "по-нарастающей". Здесь есть и знакомый нижегородским зрителям репертуар, и вновь заявленные проекты, в том числе "Кремлевский балет", концерт "Нижегородского русского народного оркестра" под управлением Виктора Кузнецова и выступление народного артиста СССР Владислава Пьявко с лучшими мастерами столичной оперной сцены. Они представят специальную программу "Страсть любви".
Михаил Грошев, министр культуры Нижегородской области: "Радует высокое внимание к нашему фестивалю: приезжают много гостей. Уникальное явление в программе этого фестиваля – это "Дягилевские дни"."
Болдинский фестиваль поселился на этой сцене до 27 ноября. В его рамках пройдет не только большая концертная программа, но и научно-практическая конференция. Видные ученые города обсудят роль Нижегородского академического театра оперы и балета имени А.С.Пушкина в формировании культурно-общественного пространства Нижегородского региона. Такой своеобразный "экзамен" для себя решил устроить сам театр. Однако, судя по количеству зрителей в зале и заинтересованным лицам, оперный уже сдал его успешно.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку