Новости недели. Город Бор борется за грант на благоустройство набережной

17:15
31.03.19
0
1851
31 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Свой самобытный "парящий мост" может появиться в Нижегородской области. Проект по благоустройству набережной города Бор вышел в финал федерального конкурса "Малые города и исторические поселения", где поборется за грант в размере ста миллионов рублей. О проекте "Борское Волгоречье" узнавала корреспондент программы "Вести-Приволжье" Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d09/Bor_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/faf/Bor_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/00d/Bor_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Красивая, но неухоженная, в далеко не парадном облике встречает набережная города Бор жителей и гостей, приезжающих сюда на канатной дороге. Сейчас пойма реки Везлома, впадающей в Волгу, притягивает разве что рыбаков и чаек. Но все должен изменить проект "Борское Волгоречье" по обустройству набережной. Уже в апреле проект будет представлен на федеральном конкурсе "Малые города и исторические поселения".

Александр Ворошилов, заместитель главы администрации г.о.г. Бор: "Победа в конкурсе позволит привлечь грант до 100 миллионов из федерального бюджета. Наша заявка в течение апреля будет рассмотрена, итоги подведут в конце мая. Мы очень надеемся на свою победу".

На федеральный грант борчане претендуют во второй раз. По итогам предыдущего конкурса проект существенно доработали. К этому привлекли известную в Нижнем команду архитекторов. "Изюминкой" "Борского Волгоречья" станет самобытный мост-смотровая площадка. На его создание архитекторов вдохновила монорельсовая дорога, одна из первых в России, проложенная по этим местам в 30-х годах прошлого века для перевозки леса и торфа. 

Алексей Королев, председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации г.о.г. Бор:  "Аналогии могут быть разными, например, "парящий мост" в Зарядье - это и прогулочная зона, и объект исторической идентичности".

Помимо моста, проект "Волгоречье" предполагает пешеходные и велодорожки, детскую площадку, пляжную зону, прокат лодок. Возможно, маршрут на прогулочных судах по Волге до центра Нижнего Новгорода. Понемногу администрация городского округа уже приводит набережную в порядок за счет местного бюджета. Начали со знакового места - старинной Сергиевской слободы, где расположены два православных храма. 

Исторически на территории Сергиевской слободы под стенами храмов проводились ярмарки. В прошлом году здесь была благоустроена площадь святого Георгия Победоносца, где теперь также организуются ярмарки и другие городские мероприятия. Работы стоили порядка 20 миллионов рублей. Кроме того, на средства благотворителей был установлен памятник святому Георгию. Пространство "Борского Волгоречья" должно соединить историко-культурный комплекс Сергиевской слободы с главной транспортной достопримечательностью города Бор - станцией канатной дороги.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку