Новости недели. Жители города выясняют, откуда такие счета за тепло

16:45
31.03.19
0
1584
31 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Счет за отопление превышает доход. На этой неделе за помощью в редакцию "Вести-Приволжье" обращаются жители региона, получившие квитанции за оплату ЖКУ с учетом перерасчета за отопление. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/36f/Teplo_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b1e/Teplo_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4d8/Teplo_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Методика расчета платы за отопление базируется на показателях коллективных приборов учета предыдущего года. То есть в 18 году мы платили за температурные показатели 17-ого. По факту зима 18-го года оказалась почти на 2 градуса холоднее предыдущей. Градус единый, но суммы разные. Почему так происходит, сегодня выясняла корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Захаревич.

Екатерина Корнилова, жительница дома № 46/2 по улице Янки Купалы: "Плюсом 6665 рублей. Может, конечно, для кого-то незначительная сумма, но так как мы многодетная семья, для нас очень. Я лучше эти деньги на детей бы потратила". 

Прежде, чем позвонить в редакцию "Вести-Приволжье", жители новенькой многоэтажки в Автозаводском районе, пытались самостоятельно разобраться в ситуации - по совету поставщика ресурса. 

Андрей Орлихин, руководитель ресурсоснабжающей компании: "Корректировка проводится только по показаниям коллективных приборов учета. Соответственно, есть цифры, которые всегда можно посмотреть, можно их проверить. Любой неравнодушный житель, который интересуется, за что он платит, всегда может обратиться в управляющую компанию, попросить эти данные, и ему эти данные обязаны дать".

Однако в ДУКе состоялся другой разговор: 
Светлана Анисимова, жительница дома № 46/2 по улице Янки Купалы, инженер промтеплоэнергетики: "Я инженер, дайте данные, я пересчитаю по общедомовому - все ли совпадает. - Что вы, это такая сложная программа, вам самим нереально это пересчитать".

Татьяна Милухова, жительница дома № 46/2 по улице Янки Купалы: "Вот вы сейчас к нам пришли, вы отопление отключили? - Я говорю: нет. - А что вы не отключили, на улице сейчас тепло, надо отключать, когда батареи остынут, открывать форточку. Я говорю: вы что мне говорите вот эту чушь!" 

Такую версию ДУК озвучил не одному, а всем жильцам, что были на приеме. Люди возмущены: как отключать батареи, если дома груднички, пенсионеры? 

Валентина Потешонкова, жительница дома № 46/2 по улице Янки Купалы: "Он: закрой рот! Прям вот таким страшным голосом. У меня руки-ноги затряслись, я прям не могла никак. Я говорю: я вам так не оставлю. Пошла по квартирам: у кого 18, у кого 10, у кого 11, собрали подписи".

Жители составили обращение в Жилинспекцию. Выяснилось, подозрительно большие суммы в Автозаводском районе не только у них. В аналогичной ситуации жильцы микрорайонов "Юг" и "Водный мир". Все обслуживаются единым ДУКом. Жилинспекция инициировала проверку его деятельности. Уже установлено: за январь этого года по ряду домов счета за отопление ДУК занизил. В феврале, по всей видимости, это обнаружил, и для жителей сделал перерасчет. Какова ситуация с конкретным домом по улице Янки Купала - еще предстоит разобраться. А жильцы инициировали повторный съем показаний с общедомовых счетчиков. Хотят присутствовать лично, на что имеют право.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку