В Нижнем Новгороде хотят создать флот, который заменит теплоходы прошлого века

08:04
28.03.19
0
2351
28 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Амбициозный проект по строительству круизного лайнера реализуют в Нижнем Новгороде. Местная судоверфь была флагманом отечественного пассажирского судостроения. В Нижнем Новгороде хотят создать флот, который заменит теплоходы прошлого века.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/04d/Korabl_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7e5/Korabl_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6d5/Korabl_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
О новом лайнере, строящемся в Нижнем Новгороде, рассказали в эфире программы "Утро России".
Когда путешественники смогут оценить комфорт современный судов узнаете из репортажа Леонида Муравьева.
За стапелями сложно рассмотреть очертания теплохода, но его корпус уже полностью готов. В трюмах установлены силовые агрегаты, сейчас рабочие ведут электро-монтажные работы.
На нижегородском предприятии "Красное Сормово" - крупнейшей судоверфи в регионе, это первый круизный лайнер, построенный за последние 50 лет.
В высоту новый теплоход   - с пятиэтажный дом, а в длину - 141 метр. Это практически максимальные размеры для местной судоверфи. Сейчас готовность 60%, но у судна уже есть название. Он получит имя башкирского драматурга и поэта Мустая Карима. Четырехпалубный теплоход - это большая плавучая гостиница, рассчитанная на комфортное проживание пятисот туристов и членов экипажа. Здесь будет ресторан, пять лифтов и более 160 кают. Большинство из них модульные, собираются на отдельной площадке и в готовом виде устанавливаются на палубу. Только внешне каюты похожи на грузовые контейнеры, внутри - просторно, есть отдельный санузел. А главное - панорамное окно вместо маленького иллюминатора. 
В конце этого лета теплоход "Мустай Карим" покинет судоверфь. Далее - судовые испытания и первый рейс, который намечен на весну следующего года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку