Нижегородцы почтили память великого земляка Николая Добролюбова

15:32
30.11.11
0
1283
Исполнилось 150 лет со дня кончины одного из самых выдающихся нижегородцев - литературного критика и общественного деятеля Николая Добролюбова. Его жизнь прервалась в 25 лет, но за четверть века он успел войти в мировую историю как публицист, поэт, философ, переводчик и педагог.


Открыть полностью
Геннадий Рябов, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А.Добролюбова: "Прошло 50 лет со дня присвоения нашему университету имени Добролюбова, 40 лет - со дня основания музея Добролюбова и 25 лет - со дня установки памятника Добролюбову".
У памятника Николаю Добролюбову традиционно проходят благотворительные акции, здесь выступают молодые танцоры и музыканты. Молодежь, педагоги, писатели и журналисты несут к постаменту цветы и поминальные венки. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения и 150 лет со дня смерти великого нижегородца.
Владимир Терехов, председатель правления нижегородского отделения Российского союза профессиональных литераторов: "Сегодня мы отдаем память нашему выдающемуся земляку и считаем, что должны развивать и нести его традиции, передавая их грядущим поколениям".
Рукопись некролога на смерть публициста впервые выставлена в Литературно-мемориальном музее Добролюбова. Написал его близкий друг великого нижегородца - Николай Чернышевский, который одним из первых разглядел многогранный талант в молодом человеке.
На выставленных в музее гравюрах изображены знаменитые современники и друзья критика, европейские города, где он пытался вылечиться от туберкулеза. Полный анализ своей богатой коллекции гравюр провел член Международной ассоциации искусствоведов Владимир Беликов.
Владимир Беликов, коллекционер, член Международной ассоциации искусствоведов г.Москвы: "Николай Добролюбов - это уникальное явление в культуре. У него была короткая и очень насыщенная творческая жизнь".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку