В Павловском районе выявили самое передовое хозяйство

10:24
1.12.11
0
1654
Самые высокие надои и самые быстры темпы развития. В Павловском районе Нижегородской области выявили самое передовое хозяйство. Как оказалось, животноводство – хоть и непростая отрасль, но всё же прибыльная. Это доказал Владимир Захаров. За 14 лет он прошел путь от простого водителя до руководителя хозяйства. Как простой шофер вывел колхоз в передовики?


Открыть полностью
В этом хозяйстве насчитывается 1350 голов. О том, что все они станут родными, Владимир Захаров и не подозревал. Да и том, чтобы работать в сельском хозяйстве, а уж тем более руководить, не мечтал никогда. В колхоз с более чем 80-летней историей он пришел во времена перестройки. Признается, что поначалу было очень трудно.
Владимир Захаров, генеральный директор хозяйства: "В 1998 году в колхозе была 7-месячная задолженность по зарплате. Люди не хотели работать. Когда я пришел в колхоз, надой был 2800 литров молока, а сейчас - 7000. Коровам давали сено, солому, силос, сенаж с концентратами, а сейчас рацион серьезный".
Владимир Захаров уверен, что без модернизации никуда. "Елочку"-доильный комплекс установили 4 года назад. Для его обслуживания требуется всего 2 человека, а здешние коровы даже сами знают, куда нужно идти.
Валентина Ростокина, главный зоотехник хозяйства: "Это витаминно-минеральные блоки, которые нужны животным. Они знают, что здесь стоят блоки и лижут их во время дойки - идет рефлекс молокоотдачи".
Улучшение кормовой базы, реконструкция коровников, участие в областных программах. Развивать хозяйство нужно комплексно. Водитель и строитель по образованию Владимир Захаров пошел учиться в сельхозакадемию, чтобы поднимать колхоз. Правда, в местном управлении сельского хозяйства до сих пор не перестают удивляться.
Вера Шорина, начальник отдела кадрово-правовой работы Управления сельского хозяйства Павловского района: "Все новые технологии, которые он увидит, выезжая в другие районы, пытается внедрить в своем колхозе".
Останавливаться на достигнутом в хозяйстве не собираются. Дойное стадо готовы увеличить на 200 коров, благо места теперь хватает.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку