Парк "Швейцария" подвергнется реконструкции

20:18
14.03.19
0
4499
14 марта 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). К 800-летию Нижнего Новгорода парк "Швейцария"должен быть реконструирован. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a0d/Park_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8d4/Park_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/967/Park_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Такую задачу поставили перед проектировщиками власти города. Общественных слушаний по реконструкции парка, видимо, оказалось недостаточно. И накануне архитекторы института городской среды Нижнего Новгорода вместе с активистами и случайными посетителями выявляли проблемные участки и формулировали идеи для преображения парка. С неравнодушными нижегородцами и пообщалась корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ирина Водина. 

Маршрут первой экспедиции по нижегородской Швейцарии - от памятника участникам Маевок до памятника погибшим в Афганистане и Чечне. Архитекторы и экологи пригласили в нее активных нижегородцев. К группе примкнули и многие гуляющие на тот момент в парке. Когда облик парка обсуждаешь не в зале, а прямо на парковых дорожках, в первую очередь воображение рисует не панорамные лифты и канатные дороги, а просто чистоту и уют. 

По словам экологов, в парке много южных деревьев, которые не привыкли к нашему климату. Из-за ветра и холода они слабеют, у них часто ломаются ветки. Со сломанных деревьев взгляд участников экспедиции переходит на неубранный мусор. Кстати, благоустроить парковую зону пытались уже не раз. В 1992 году была первая попытка. А в 2008 - еще одна. Был разработан огромный проект, однако решили проблему лишь с освещением. В 2012 году вновь строили грандиозные планы, но осуществить их не удалось. И сегодня мы снова говорим о том, какой красивой может быть нижегородская Швейцария. 

Так как парк большой - 52 гектара, эта экспедиция будет не единственной - запланировано еще три. И уже по итогам четырех исследований будет принято решение о дальнейшей реконструкции парка. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку