В Советском районе прошел шашечный турнир среди дошкольников

10:45
2.12.11
0
944
Малыши играют в шашки. В Советском районе Нижнего Новгорода прошел турнир среди воспитанников детских садов. Проводится он уже в 12 раз. За победу боролись 105 лучших маленьких игроков из 26 дошкольных учреждений.


Открыть полностью

Эти малыши играют всерьез и по-взрослому. После спортивного рукопожатия шашки забегали по клеткам? b у судей разбежались глаза. Сложно уследить сразу за сотней юных стратегов.
Сергей Михаленко, участник XII районного турнира по шашкам: "Есть хороший секрет победы: повторять за игроком его ходы".
Сосредоточиться и рассчитать игру на несколько ходов вперед. По мнению воспитателей, это умение маленьким "гроссмейстерам" пригодится в школе.
Наталья Усанова, главный специалист по дошкольному образованию управления образования администрации Советского района г.Нижнего Новгорода: "Даже неусидчивому ребенку, который не может себя занять, это дает возможность, играя, научиться принимать решения и отвечать за них".
Торопить победу нельзя. Каждый ход детсадовцы продумывают, чтобы выйти в дамки. Как бы ни убеждали воспитатели, что главное в соревнованиях - участие, все хотят выиграть. Первую горечь поражения некоторые малыши переживают тяжело.
Судит соревнования тренер нижегородской шашечной школы, причем делает это ежегодно, чтобы вовремя разглядеть подающих надежды шашистов.
Александр Буров, тренер по шашкам: "Весной состоится Чемпионат России по шашкам среди детей. Через год эти ребята вполне могут быть фаворитами".
Верхнюю ступень пьедестала в этот раз занял Дмитрий Колосов. Он признался, что больше призов и подарков ему понравилось быть лучшим. Это первая и непоследняя серьезная победа в его жизни.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку